Banner
Banner
29 марта 12:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
26 октября 2020 14:48

Инициативы Мурманской области получили поддержку у северных соседей

Организация онлайн-сессий «Баренцев/Евроарктический регион против коронавируса» заслужила одобрение участников Баренцева сотрудничества.

Успешная инициатива Мурманской области неоднократно упоминалась в ходе встречи на высоком уровне БЕАР, прошедшей в онлайн-режиме 26 октября. В числе участников глава региона Андрей Чибис.

Одна из основных тем — вызовы, с которыми столкнулись регионы севера Европы в связи с пандемией CoViD-19. Проблем накопилось немало. К примеру, губернатор финской провинции Северная Карелия Ристо Путиайнен призвал в буквальном смысле спасти авиасообщение в Баренц-регионе, нарушенное из-за пандемии.

В свою очередь, Андрей Чибис предложил иной взгляд на ситуацию:

— Давайте расценивать пандемию не только как ограничения, но и как шанс для дальнейшего развития сотрудничества в Баренц-регионе!

Губернатор Мурманской области назвал шаги, предпринятые для смягчения последствий карантина в Заполярье, в то числе меры поддержки бизнеса, организация общественных работ.

Несмотря на пандемию, подчеркнул Андрей Чибис, Мурманской области в этом году удалось обеспечить экономический рост. Кроме того, в регионе не был заморожен ни один крупный экологический проект. В пример губернатор привел реализуемый Кольской ГМК и «Норникелем» при поддержке региона проект по реконфигурации производства, который позволит сократить выбросы в атмосферу диоксида серы в Печенгском районе как минимум на 34%. Это окажет благотворное влияние на природную среду всего Баренц-региона.

Андрей Чибис напомнил о практических предложениях, родившихся в ходе сессий «Баренцев/Евроарктический регион против коронавируса», — создании постоянно действующего цифрового ресурса о CoViD-19 в БЕАР и запуске электрического шаттла Киркенес-Заполярный после отмены ограничений.

— Сделаем так, чтобы пандемия только помогала нам, в том числе в сфере внедрения новейших технологий в образовании, медицине, международном сотрудничестве, — подчеркнул глава Мурманской области.

Практика проведения таких сессий получила широкую поддержку среди участников Баренцева сотрудничества и в дипломатических кругах. В частности, высокую оценку инициативе Мурманской области дали министр иностранных дел Норвегии, председатель Совета Баренцева/Евроарктического региона Ине Мари Эриксен Сёрейде и директор Второго европейского департамента, региональный директор по Северной Европе МИД РФ Сергей Беляев.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме