Banner
Banner
20 апреля 13:53
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
27 октября 2020 08:18

Принята Стратегия развития Арктической зоны России до 2035 года

Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

Документ определяет основные направления, задачи и меры по развитию Арктической зоны, а также механизмы, этапы и ожидаемые результаты их реализации.

— Арктика — стратегический регион. Эта территория имеет глобальное значение для нашей страны, обеспечения ее безопасности. В указе президент поставил конкретные цели по развитию Арктической зоны страны. В первую очередь, это цели, связанные с повышением качества жизни 2,5 млн граждан, проживающих в Арктической зоне, цели, связанные с ростом экономики арктических регионов, развитием Северного морского пути как глобального транспортного коридора, — прокомментировал заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

К основным проблемам, вызовам и угрозам, формирующими риски развития Арктической зоны, отнесены интенсивное потепление климата, сокращение численности населения, отставание значений показателей качества жизни от общероссийских значений, низкий уровень доступности качественных соцуслуг и благоустроенного жилья, сообщили в Минвостокразвития РФ.

По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова, Стратегия принципиально отличается от ранее действовавших документов стратегического планирования.

— Впервые в документе такого уровня главной целью развития Арктической зоны определено повышение качества жизни проживающих там людей, и соответственно сформулирован ряд решений, которые направлены на социальное развитие регионов, — сказал Александр Козлов. — Второе — в Стратегии появился специальный региональный раздел, который определяет приоритетные направления социально-экономического развития каждой территории в составе Арктической зоны.

В Стратегии определен комплекс мер для достижения основных задач в сфере социального развития Арктической зоны. Часть из них направлены на развитие первичного звена здравоохранения. Еще ряд мер призваны повысить качество работы системы образования.

— Одна из мер предусматривает установление особенностей требований законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека для Арктической зоны. То есть будут пересматриваться действующие стандарты для целого ряда сфер жизни населения, от требований к размещению социальных учреждений до стандарта развития городской среды, — отметил замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков.

В комплекс мер входят также мероприятия по поддержке коренных народов, творческому и спортивному развитию населения в целом и детей из удаленных населенных пунктов в частности, совершенствованию механизмов субсидирования авиаперевозок, господдержке жилищного строительства и другие.

Отдельные перечни мер выработаны для достижения задач в сферах экономического развития Арктической зоны, развития науки и технологий, охраны окружающей среды, обеспечения общественной, а также военной безопасности, защиты и охраны государственной границы России.

Работа над Стратегией шла с привлечением властей арктических регионов, научного сообщества, экспертов. В августе 2019 года был запущен специальный портал, с помощью которого любой гражданин России мог внести предложения. Позже в каждом регионе Арктики прошли очные обсуждения документа.

Фото Антона ЧЕСНОКОВА

 

Материалы по теме