Banner
Banner
28 марта 22:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
28 октября 2020 09:41

Плюсы и минусы реализации соцпроектов, или Есть ли у некоторых совесть?

Что может быть отраднее для автора интересной идеи, чем наблюдать, как она становится реальностью? И наоборот, как огорчает, если «подножки» подставляют там, где не ждали. Зав. экологической библиотекой Мончегорска Татьяна Крикун поделилась с Кn51 моментами радости и грусти, которые переживают участники команды проекта «Семейный ЭкоДрайв».

Свой проект коллектив претворяет в жизнь с помощью компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Задумка — вовлечь семьи мончегорцев в эколого-просветительскую и волонтерскую деятельность.

Мульты — в стол

— Мы стремимся идти в ногу со временем, — поделилась Татьяна Крикун с Kn51. — На днях, например, были в восторге, когда, как и планировалось по проекту, в библиотеку поступил сенсорный стол. В нем уже заложено 50 игр для детей. В них можно играть индивидуально и группами. Но мы приобрели его, чтобы наполнять своим контентом. Хотим сделать интересным для посетителей: создадим папку со своими мероприятиями, викторинами о природе, мультфильмами студии «ЭкоКадр» (руководитель Маргарита Бушманова).

Мультфильмов за шесть лет работы студии накопилось немало. А создана она также благодаря «Норникель» и его благотворительной программе «Мир новых возможностей». Свежая лента мончегорской мультстудии «Отходы — в доходы» размещена на сайте Центральной библиотечной системы всего несколько дней назад. Конечно, этот мультфильм пополнит копилку сенсорного стола.

Татьяна Крикун  
Татьяна Крикун   

— Надо отдать должное автору ленты Маргарите Бушмановой. Она большая молодец: каждый фильм старается преподнести по-новому, — отметила Татьяна Крикун в разговоре с Kn51. — «Отходы — в доходы» — составляющая проекта «Семейный ЭкоДрайв». Его суть — показать детям и взрослым пользу раздельного сбора мусора. Мы привлекали к съемкам взрослых волонтеров Сергея Гончарова и Анатолия Левина, юных читателей и собственных детей. Часть съемки проводили весной, накануне объявленной самоизоляции. Требовалось много атрибутики. Смекалка Маргариты всегда помогала найти нужные предметы. Например, огромный игрушечный самосвал. И как устроить в кадре завод по переработке мусора, тоже догадалась она. Все сложные моменты или замысловатые трюки в мультфильмах — ее рук дело. Лента создана в технике пикселяция — когда покадрово снимают реальных героев. Не знаю, удивлен зритель или нет, но для нас мультфильм в такой технике — нечто новое.

Проект жив и это счастье

Авторы «Семейного ЭкоДрайва» счастливы, что проект, призванный создать команду семей-волонтеров, чтобы сделать Мончегорск чище и лучше, реализуется. Невзирая ни на что. Они уже устроили пункты временного хранения использованных батареек в каждой библиотеке города. Кроме того, в экологическую библиотеку люди начали приносить макулатуру.

К слову, в мешках с бумагами встречаются ценные книги.

— Совсем ветхие мы отправляем в переработку. Но нередко попадаются экземпляры в отличном состоянии. Их оставляем в стеклянном модуле в фойе библиотеки. Там у нас организован фримаркет: рядом со стеллажом — диван, где можно полистать, почитать и, по желанию, забрать домой, что понравилось. И душа радуется, если пополняем такими книгами собственный фонд — заменяем потрепанные, особенно детскую художественную литературу и классику. Аналог фримаркета действует у нас во дворе, на Каменном островке, где волонтерская команда «Соседи по планете» (участница экомарафона «ПонесЛось!») устроила домик, в котором жители нашего микрорайона оставляют ненужные книги.

Руки не опустим, но обидно…

Природоохранная деятельность участников проекта включает в себя высадку кедров. Но кто бы мог подумать, что омрачить жизнь экобиблиотеке и ее друзьям могут несознательные земляки…

Две осени подряд — в 2019 и 2010 году, на Каменном островке семьи волонтеров закладывают кедровую рощицу.

— Посадили семь растений. Только четыре из них уже выкопаны «любителями природы», которые не в курсе, что кедр в столь юном возрасте очень раним. Чтобы он вырос, его надо выхолить. А ведь мы предусмотрели все для молодых деревьев: приготовили специальный дерн, придумали, как на зиму будем закрывать от снега, — сетует Татьяна Крикун. — Конечно, мы будем еще высаживать. Но представьте, как обидно детям. Они вместе с родителями ухаживают за саженцами, ведут наблюдение. Все кедры именные — каждый закреплен за семьей, которая его высадила. Тот, кто ворует, задумайтесь, зачем вы это делаете? Особенно дачники! Вы-то должны понимать, что с одного места в другое дергаете растение, а оно может не выжить…

Но коллективу экологической библиотеки ложка дегтя в виде сворованных кедров — не повод опускать руки. Им удается не отступать от своих замыслов даже в сложных условиях пандемии, а значит, и другие препятствия преодолеют. Так что рощице возле мончегорской экобиблиотеки в любом случае быть! А вот быть ли совести у некоторых мончегорцев?

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и из архива экологической библиотеки

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме