Banner
Banner
28 марта 18:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
30 ноября 2018 09:44

«Северный Характер»: смотрите умное кино

Кольское Заполярье в одиннадцатый раз принимает журналистов и кинематографистов из Норвегии, Финляндии и Швеции, которые вместе с россиянами представляют свои кинокартины и борются за призы «Северного Характера».

Кинофестиваль — наша гордость

Международный кинофестиваль имеет славную историю. Он проводится в Мурманской области с 2008 года. За эти годы фестиваль получил искреннее признание и любовь жителей Заполярья, став одной из визитных карточек региона.

— Кинофестиваль за 11 лет вышел не только за границы области, но и даже за границы Баренцева Евро-Арктического региона, потому что в числе участников представители американского континента, Европы и Азии, — отметил председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов. — «Северный Характер» — это хороший пример партнерства официальной государственной культуры и искусства с частной инициативой, которая получила развитие. Из небольшого события фестиваль стал визитной карточкой Кольского Заполярья. К нам едут режиссеры, которые снимают о нас свои фильмы, а у северян появляется прекрасная возможность посмотреть самое современное и самое лучшее кино и телепрограммы. Это то, что повышает качество жизни людей и делает ее интереснее.

В этом году «Северный Характер» собрал максимальное число участников за все время своего существования. На конкурс заявились авторы 174 работ, что в полтора раза больше, чем год назад. Из этих картин экспертный совет отобрал 82, авторы которых претендуют на главные награды фестиваля в разных номинациях.

Организатором фестиваля выступает телекомпания ТВ-21 при содействии регионального правительства и Фонда Президентских грантов. Традиционные партнеры — компания «Норникель» и Кольская ГМК.

— Для нашей компании слова «северный характер» — одни из самых важных, потому что более 80 лет мы работаем в Арктике и без настоящего северного характера это было бы, наверное, невозможно, — подчеркнул руководитель корпоративных программ департамента общественных связей «Норникеля» Игорь Юшин. — Развитие — одна из ключевых ценностей «Норникеля», а этот фестиваль заставляет людей не просто получать эмоции от просмотра фильмов, а думать и развиваться. Поэтому хотел бы пожелать всем зрителям: смотрите умное кино, думайте  и получайте удовольствие.

     

Амбивалентность — двойственность чувств

Фильм-открытие фестиваля этого года — лента «Амбивалентность» российского режиссера Антона Бильжо. В основе его сюжета — история двух друзей, молодых психиатров, которые по-разному воспринимают жизнь. Один хочет поступать правильно, второй — экспериментировать. Точкой преткновения для них становится предмет страсти — Катерина Сергеевна, которая для одного — жена отца, а для другого — любовница.

Единственный показ киноленты состоялся в кинотеатре «Мурманск». Режиссер и актеры фильма лично представили картину на суд зрителям и жюри.

— Это большая ответственность перед зрителями, коллегами, — поделился режиссер с Kn51 перед началом киносеанса. — После показа я жду какого-то диалога и разговора со зрителями. Мы с актерами с удовольствием пообщаемся со всеми.

     

Место съемок и поиска героев — Мурманская область

Это абсолютно новый проект, организованный командой кинофестиваля «Северный Характер» при поддержке Фонда Президентских грантов. В течение четырех дней 25 российских режиссеров, продюсеров, сценаристов и операторов большого и авторского кино побывают в живописных местах Кольского полуострова для того, чтобы понять, что Мурманская область — лучшее место съемок их фильмов.

Проект «Место съемок — Мурманская область» начался с круглого стола в правительстве Мурманской области, где участники встретились с министром развития промышленности и предпринимательства региона Дмитрием Филипповым и обменялись идеями, мнениями и пожеланиями.

— Один из последних фильмов, снятых на Кольском полуострове, — «Левиафан» — вызвал огромную полемику сторонников и противников. Но свою роль он сыграл, и Териберка, где проводились съемки, получила новые точки роста. Были организованы туры по местам съемок, — говорит Дмитрий Дмитриевич. — Мы проводим там фестиваль, который только в 2017 году посетили уже 4 тысячи человек. И мы надеемся, что поток туристов будет еще больше.

К слову, Териберка — не единственная точка Кольского полуострова, где работала съемочная группа режиссера Звягинцева: в августе 2013 года съемочной площадкой стала и центральная площадь Мончегорска (о том, как это было, Kn51 писал буквально с места событий — «В Мончегорске снимают фильм «Левиафан»).

Большинство кинематографистов уже уверены, что хотят снимать кино в Кольском Заполярье, об этом они рассказали Kn51.

— Свои фильмы я представляла в самых разных городах России, дважды была в Архангельске, но в Мурманске впервые, — поделилась с Kn51 театральный кинопродюсер Марина Макарова. — Всегда было интересно у вас побывать, посмотреть природу, пообщаться с людьми. Здесь в Заполярье служил мой папа, на подводной лодке. Я хочу снимать в Мурманской области кино. У меня уже готовы сценарии: два полных метра, три «коротыша». Творческого потенциала — очень много. Сейчас думаем, как все это реализовать.

— В Мурманске представлю свой фильм, снятый совместно с коллегой Николаем Якимчуком. В Заполярье я не первый раз: на Рыбачьем полуострове снимал в 2011 году фильм, получивший большое число призов, — рассказал Kn51 режиссер неигрового кино Максим Кузнецов.

— Хочу провести здесь кастинг на картину, где сейчас работаю со Станиславом Лебедевым. Я там в качестве кастинг-директора и второго режиссера. Мы ищем главную героиню, девочку 15 лет. Ее пока не утвердили, не нашли. И, я надеюсь, что мы найдем здесь какую-то мурманскую красавицу, — говорит кинорежиссер, сценарист и продюсер Татьяна Канаева.

— Очень приятно, что эксперты «Северного Характера» оценили мою работу и включили ее в шорт-лист. Мне бы очень хотелось, чтобы мурманчане ее посмотрели, тем более, она не совсем про Мурманскую область, но про Россию: про наши истоки и про связь времен, — отметила режиссер Наталья Сергеева. — И в принципе хотелось посмотреть Мурманский край, я здесь никогда не была. Думаю, впечатлюсь его красотой.

     

Мастер-класс для профи

Программа первого дня фестиваля «Северный Характер» включала в себя несколько мастер-классов, специально организованных для профессиональных журналистов и кинематографистов.

Датчанин Мартин Бреум провел мастер-класс «Арктика как глобальный мейнстрим: как мы рассказываем истории?», во время которого предложил рассмотреть изменения в глобальном восприятии Арктики и то, какие вызовы встают перед устоявшимися отношениями между Гренландией и Данией. Вопросы пересечения интересов, демократических практик и самобытности выходят на первый план, в то время как СМИ пытаются разобраться, что происходит на самом деле.

Шведский колорист Том Бреннан на своем мастер-классе рассказал о том, как корректно передавать цвета при съемке кино, выполнять профессиональную киноцветокоррекцию.

Кино под открытым небом

Одной из самых ярких и запоминающихся площадок XI «Северного Характера» стал зимний уличный кинотеатр, который работает прямо под открытым небом на Ленинградской улице, в самом сердце Мурманска. Киноэкраном выступает специально установленная сцена, зрительным залом — площадка, на которой установлены простые скамейки.

— Потрясающе, что каждый год кинофестиваль радует нас новыми открытиями. В этом году таким открытием стал зимний уличный кинотеатр. Это замечательно, что из закрытых кинозалов великолепные фильмы выходят в парки и скверы и становятся самым массовым и доступным видом искусства, — уверен председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов.

Старт открытым уличным кинопоказам дал спектакль-перформанс «Белая Сибирь и Ледяная Арктика», созданный молодежью Мурманска и Омска. Каждый понимает его по-своему, ведь актеры не произносят ни слова.

— Идея спектакля — великолепная и очень важная: борьба с пластиком, с загрязнением. В современном искусстве, каковым является этот перформанс, мысль и основной посыл — это самое главное, — поделилась с Kn51 известный петрозаводский журналист и блогер Наталья Ермолина. — Успела познакомиться с нашим карельским фильмом «Егоровна», представленным на кинофестивале.

Первой картиной, показанной в открытом кинотеатре, стал фильм «24 снега», снятый Михаилом Барыниным в 2015 году в Якутии — еще более суровом крае, чем Мурманская область.

— «Северный Характер» — это всегда новое и интересное для нас. Хорошие фильмы, позволяют задуматься о многих вещах. Сегодня прохладно, но кино греет нас и наши сердца, — рассказала нам одна из зрительниц — Ольга Хлобыстина.

— Интересно посмотреть зарубежные фильмы: узнать взгляды иностранцев на Север и на мир в целом, их мировоззрение, — говорит мурманчанка Милена Демичева.

— Нравится искусство в целом, как современное, так и не очень, — улыбается волонтер фестиваля Елизавета Колесник. — Так что многие фильмы из программы мне пришлись по душе, с удовольствием буду смотреть и одновременно «волонтерить».

В зимнем кинотеатре в центре Мурманска зрителям будут представлены как серьезные художественные и документальные картины, так и забавные мультфильмы, и короткометражки. Так что смотреть кино будет интересно всем независимо от возраста и увлечений.

— Мы живем здесь неподалеку, в центре города, поэтому с радостью пришли в этот кинотеатр под открытым небом, — поделились с Kn51 мурманчане Лариса и Павел Тугай. — В прошлом году было гораздо холоднее в это же время и на кинопоказы, которые проводили у морского вокзала, мы не дошли. А в этом году и погода благоволит, и проводится все возле нашего дома, так что с удовольствием придем на все фильмы.

Зимний уличный кинотеатр «Северного Характера» работает с 29 ноября по 1 декабря с 18.00 до 21.00 в сквере на ул. Ленинградской в Мурманске.

     

* * *

 

Фестиваль продлится до 2 декабря. В программе — общественные показы, мастер-классы, дискуссии, презентации, медиа-форум. Подробнее — на сайте фестиваля.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме