Banner
Banner
18 апреля 17:44
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
28 октября 2020 14:42

Проекты Мурманской области стали приоритетными в арктической стратегии

Проекты Кольского Заполярья стали первыми в региональном разделе Стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года, которая на днях была утверждена правительством РФ.

Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис на заседании правительства Мурманской области. Он подчеркнул, что это закрепляет за нашим регионом статус флагмана в развитии Арктики, пишет «Мурманский вестник».

Среди ключевых пунктов стратегии — развитие порта Мурманск, трансформация Мурманского транспортного узла в мультимодальный хаб, строительство новых перевалочных комплексов, проекты обеспечения судоходства, развитие рыбохозяйственного комплекса, создание Центра крупнотоннажных морских сооружений, развитие энергоинфраструктуры для ухода от мазутозависимости, комплексное развитие ЗАТО, развитие выставочной и деловой инфраструктуры, в том числе редевелопмент портовой территории, «перезапуск» технического университета. Отдельное место занимают проекты по туризму: развитие туристических кластеров в Териберке, Кировско-Апатитском и Ковдорском районах, на Терском берегу.

Фото Антона ЧЕСНОКОВА

 

Материалы по теме