Banner
Banner
19 апреля 17:29
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
29 октября 2020 14:21

Победителями конкурса рибейтов в Кольском Заполярье стали три кинокомпании

Субсидии из областного бюджета на покрытие части расходов, понесенных при производстве кинофильмов в регионе, получат московские кинокомпании «Студия Чеховъ», «Триафильм» и «Карго».

Заявки претендентов на субсидии рассмотрели на очередном заседании Кинокомиссии Мурманской области. В этот раз на поддержку претендовали четыре кинокомпании. Одну из заявок не допустили к участию по формальным признакам. Победителями очередного конкурса рибейтов стали три кинокомпании: «Студия Чеховъ» с сериалом «Иван», «Триафильм» с картиной «Кольская сверхглубокая» (премьера запланирована на 4 ноября) и «Карго», снимающая в Кировске сериал «Молоко». Общие затраты компаний на производство фильмов в Мурманской области превысили 14 млн рублей, поддержка по программе рибейтов составила 3,7 млн рублей, сообщили в региональном минкульте.

Общий фонд поддержки кинокомпаний увеличили с 3 до 5 млн рублей, поскольку съемки картины «Баренцево море» — победителя предыдущего конкурса рибейтов — перенесли на весну 2021 года. Это непростое решение кинокомпания приняла в связи с тем, что проект реализуется в нескольких регионах, а неблагоприятная эпидситуация усложняет организацию комплексного съемочного процесса.

Несмотря на художественную ценность киноискусства, для Мурманской области съемки фильмов — это, в первую очередь, инструмент инвестиций. Благодаря этому гостиницы, транспортные компании, а также рестораны и кафе смогут заработать на своих услугах. А местные жители получат возможность сняться в массовке. Кроме того, природные и культурные объекты, запечатленные в кинокартинах, повышают узнаваемость региона и делают его более привлекательным для туристов.

Фото Алены АФАНАСОВОЙ из архива Kn51

 

 

Материалы по теме