Banner
Banner
17 апреля 01:14
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
30 октября 2020 14:17

Мончегорские дошколята заботятся о птицах

На территории детского сада №19 Мончегорска «заработала» птичья столовая, в которой пернатые могут подкрепиться будущей зимой. Ее обустроили в ходе экоакции «Птичий домик».

Экоакция — часть проекта «Интерактивная практическая площадка «Эколенок», который реализуется на площадках детского сада №19 в поселках 25 км и 27 км при содействии «Норникеля» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Как уже сообщал Kn51, в начале лета по проекту на его территории открыли станции «Пчелиная пасека», «Северный лес», «Каменная сказка», лабораторию «Росток» и «Городские цветы». В августе здесь появились еще две познавательные площадки — «Полярный сад» и «Птичий дворик», а также научная лаборатория «Метеостанция».

Реализацию проекта продолжила экоакция «Птичий домик», которую провели в октябре. Ребята готовились к ней заранее. Вместе с родителями воспитанники разных возрастных групп детского сада мастерили кормушки. Сегодня, 30 октября, готовые изделия развесили на участке. Прежде чем выйти на улицу, дошколята закрепили знания о зимующих и перелетных птицах в ходе веселых познавательных игр.

— С ребятами в детском саду мы провели небольшое мероприятие — в гости к ним «прилетала» Полярная сова, — поделилась с Kn51 руководитель проекта Ольга Фролова. — Дошколята рассказывали стихи, отгадывали загадки, участвовали в веселых играх — «Птицы в стайки собирайтесь», «Накорми птенца». Потом мы вышли на участок, развесили кормушки и насыпали в них корм.

Столовую для пернатых открыли на площадке «Птичий дворик». Посещая ее, дети смогут не только больше узнавать о мире птиц, но и заботиться о них.

— Считаем, что бережное отношение к природе, осознание важности ее охраны, формирование экокультуры и природоохранного сознания необходимо воспитывать у детей еще с дошкольного возраста, — отметила Ольга Фролова. — Ежедневно во время прогулки с нашими воспитанниками мы будем наблюдать за птицами и наполнять кормушки. Таким образом поможем перезимовать пернатым в нашем холодном северном краю.

 

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото предоставила команда проекта
«Интерактивная практическая площадка «Эколенок»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме