Banner
Banner
19 апреля 18:54
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
02 ноября 2020 07:17

Мончегорцам рассказывают о пользе управления отходами

В Экологической библиотеке Мончегорска записали видеоинтервью «Управляем мусором» с представителем Мурманского общественного экологического движения. Гостья из областного центра поделилась опытом организации раздельного сбора отходов.

В конце октября в мончегорской библиотеке побывала пресс-секретарь Мурманского общественного молодежного экологического движения «Природа и молодежь» Дарья Матвеенкова. Встречу, посвященную теме экологии, организовала команда проекта «Семейный ЭкоДрайв». Его, напомним, помогает воплощать в жизнь компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Общественное движение «Природа и молодежь» уже не один год занимается экопросвещением мурманчан. Волонтеры устраивают акции по раздельному сбору мусора, проводят просветительские мероприятия в школах и детских садах. Для того чтобы привлечь к этому как можно больше горожан, представители экологического движения ведут группу в соцсетях, где регулярно публикуют посты о проведенных мероприятиях по улучшению состояния природной среды, отмечают в Мончегорской централизованной библиотечной системе.

— Мы занимаемся экологическим просвещением, в том числе говорим с жителями на тему раздельного сбора отходов, — отметила в видеобращении Дарья Матвеенкова. — В своей деятельности много работаем с населением, проводим лекции в школах, вузах — рассказываем что такое отходы, откуда они берутся, как можно дать вещам вторую жизнь. Также показываем примеры, которые говорят о том, что мусор — это ценный ресурс и большинство отходов может быть переработано не один раз. У нас также есть практический вклад — мы проводим мероприятия по раздельному сбору вторсырья. Такие акции организуем ежемесячно и получаем очень хорошие результаты. На одной только точке за день-два к нам приходят 150-200 человек и мы собираем от двух до пяти тонн сырья. Самый наш мощный сбор составил 5 тонн макулатуры и пластика.

Дарья Матвеенкова отметила, что запросы на раздельный сбор отходов уже поступают и из других городов Мурманской области, что свидетельствует о повышении интереса северян к экологическим вопросам. Организаторы проекта надеются, что встреча окажется полезной и как можно больше людей задумается о проблемах, связанных с загрязнением мусором нашей планеты.

— Мы сами можем оказать природе конкретную помощь, и за примером далеко ходить не надо, — отметила заведующий Экологической библиотекой Мончегорска, руководитель проекта «Семейный ЭкоДрайв» Татьяна Крикун. — Хотите, чтобы на севере стало меньше экологических проблем? Поступайте так, как это делают ребята из Мурманской общественной организации «Природа и молодежь».

Запись беседы с Дарьей Матвеенковой можно посмотреть по ссылке.

Подготовила Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Антона ЧЕСНОКОВА

 

Материалы по теме