Banner
Banner
18 апреля 07:03
  • $ 94.07
  • € 100.28
Здоровье, Коронавирус
02 ноября 2020 09:46

Доля выздоровевших от CoViD-19 в Мурманской области остается высокой

Ситуация с коронавирусом в Кольском Заполярье остается напряженной, при этом доля вылечившихся остается высокой — 81 процент (16405 человек). Это один из лучших показателей по России.

Об этом на оперативном совещании правительства сообщил министр здравоохранения Дмитрий Панычев. Он также отметил, что на сегодня в регионе развернуто 1249 ковидных коек, 123 из них с аппаратами ИВЛ.

С учетом новых рекомендаций Минздрава России появилась возможность при улучшении состояния пациентов предоставлять условия для продолжения лечения на самоизоляции. Таким меры позволят освободить места для тяжелобольных, сообщает «Мурманский вестник».

Для амбулаторного наблюдения работают 14 патронажных бригад, для оказания скорой медпомощи пациентам с CoViD-19 — 22 бригады. Не снижают темпы работы заполярные лаборатории, которыми проведено более полумиллиона исследований биоматериалов жителей Мурманской области на выявление коронавируса.

Поступали сигналы от северян, что не выдают бесплатные противовирусные препараты. По поручению губернатора региональным минздравом была проведена проверка.

— Мы разбираемся с каждой жалобой. Все обратившиеся получат ответ. На сегодня бесплатными противовирусными препаратами за счет средств областного бюджета обеспечено 39065 пациентов, больных ковидом и ОРВИ, — отметил министр.

Ответственных за сбой в обеспечении лекарством губернатор призвал привлечь к ответственности.

В регионе продолжается вакцинация от сезонного гриппа. Более 265 тысяч северян уже привиты, что составляет 40 процентов населения области.

— Ситуация в целом напряженная, но она под контролем специалистов, — добавил Дмитрий Панычев.

Фото: Сергей ЕЩЕНКО, «Мурманский вестник»

 

Материалы по теме