Banner
Banner
26 апреля 10:07
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
02 ноября 2020 13:28

Желающих снимать фильмы в Мурманской области становится больше

Увеличивается количество компаний, желающих получить субсидии областного правительства при съемке фильмов в регионе.

Об этом на еженедельном оперативном совещании доложила заместитель губернатора Елена Дягилева.

— Несмотря на существенный культурный вклад кинокомпаний, для Мурманской области съемки фильмов в первую очередь являются инвестиционным инструментом, так как кинокомпании заказывают у юридических и физических лиц Мурманской области работы и услуги, — отметила Елена Дягилева. — Более того, наши природные и культурные объекты, на фоне которых сняты фильмы, повышают узнаваемость региона за его пределами, а это в свою очередь привлекает к нам больше туристов.

Как напомнила вице-губернатор, поправки в закон Мурманской области о культуре в части региональной поддержки кинематографии вступили в силу с 1 января 2020 года. Речь, в частности, о субсидиях организациям кинематографии из регионального бюджета на покрытие части расходов, понесенных на производство кинофильмов в Мурманской области.

— Для участия в конкурсе на получение рибейтов могут заявляться не только кинокомпании, но и местные организации, которые являются региональными операторами у кинокомпаний по обеспечению съемок в области, — пояснила Елена Дягилева. — Рибейты предоставляются как на предстоящие съемки в регионе, так и на кинопроекты, которые уже были сняты у нас в год проведения конкурсных процедур. Существенным условием является наличие удостоверения Национального фильма, что гарантирует прокат поддержанных фильмов в кинотеатрах страны или на федеральных телеканалах.

Сумма рибейта, которая предоставляется на конкурсной основе, не может превышать 30% от общей суммы произведенных расходов или 2 млн рублей.

— Несмотря на то, что ввод ограничительных мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции существенно снизил киносъемочную активность в Мурманской области, можно сделать предварительные выводы о результативности данного механизма, — подчеркнула Елена Дягилева.

Как сообщалось ранее, по итогам второго конкурса по предоставлению рибейтов субсидии из областного бюджета получили три московские кинокомпании.

Новая заявочная кампания конкурса на предоставление рибейтов началась 2 ноября и завершится 2 декабря.

 

Материалы по теме