Banner
Banner
29 марта 14:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
02 ноября 2020 15:11

Обитатели Лапландского заповедника готовятся к зиме

Согласно летописи природы Лапландского заповедника средняя дата наступления зимы на его территории — 25 октября. В 2020 году осень не уступает свои права, но в живой природе уже происходят значительные изменения, связанные со сменой времени года.

Так, медведь на зиму залегает в спячку. Чтобы долгие шесть месяцев проспать в берлоге, а не «шататься» по лесу, он в течение лета накапливал жир на ягодных местах. Ближе к холодам косолапый начал обустраивать свое новое жилище и, скорее всего, он уже «видит десятый сон». По наблюдениям старшего научного сотрудника Лапландского заповедника Алекса Гилязова, последний след медведя на его территории был отмечен 15 октября.

В отличие от «хозяина леса» зимой большинство зверей не прячутся по норам, а, наоборот, рыскают по лесам в поисках пищи, пары, укрытия от врага или непогоды. Уже сейчас многие из них сменили шубку на более теплую, незаметную.

Так, в начале осени цвет оперения белой куропатки обретает больше желтых, красных и оранжевых оттенков. Это адаптация к буйству красок, которое царит в осенней тундре. К наступлению холодов цветовая гамма оперения меняется, и всю зиму белая куропатка действительно абсолютно белая. Черными остаются только клюв, глаза и хвостовые перья. Такой камуфляж нужен птице, чтобы жить в тундре преимущественно среди снегов.

А вот тундряную куропатку можно узнать по черным вкраплениям. Зимой ее окрас снежно-белый, только у самцов имеется несколько черных перьев снизу хвоста и характерная черная полоска между глазами и клювом.

Заяц тоже приспосабливается к суровой длительной зиме. Он уже сменил серую шубку на теплую белую. Теперь главное — найти пропитание и вовремя скрыться от врагов. Лапки зверька к зиме обрастают густыми волосками, отчего пальцы лап сильно раздвигаются. Вот почему заяц легко бежит даже по рыхлому снегу.

Очень похожие друг на друга горностай и ласка с приближением зимы тоже обретают окрас, позволяющий не выделяться. Горностая можно заметить только когда он покажет свой хвост, кончик которого остается черным круглый год. Мех более крупных хищников, таких как белка, куница, лиса и волк становится гуще, длиннее и светлее, ближе к серому. Так они утепляются и маскируются.

Несмотря на приспособленность птиц и мелких пушных зверьков к условиям зимы, сейчас им приходится несладко. Белый мех не позволяет оставаться незаметным среди серого леса, делая легкой добычей хищников.

У лосей и оленей, обитающих на территории заповедника, тоже перемены. Совсем недавно закончился гон. Самцы отвоевали своих самок, сыграли «свадьбы» и теперь постепенно сбрасывают рога. Лоси предпочитают создавать своеобразные зимовки, где живут несколькими семьями на малоснежных местах. Там же животные устраивают лежки для сна и отдыха.

Все в Лапландском заповеднике идет своим чередом…

Горностай на кордоне Нявка Дикий северный олень
Горностай на кордоне Нявка Дикий северный олень

Светлана ПЕПЕЛЯЕВА, экскурсовод Лапландского заповедника

Фото Алекса ГИЛЯЗОВА и Марии КАРИМОВОЙ

 

Материалы по теме