Banner
Banner
24 апреля 13:06
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
03 ноября 2020 06:00

Будем хранить как семейную реликвию: детям войны вручают награды

На долю тех, кто пережил Великую Отечественную войну ребенком, пришлось немало тягот и бед. Они хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека, ведь война совпала с началом их жизни… В Мончегорске продолжают вручать нагрудные знаки «Дети Великой Отечественной войны».

В дни празднования разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, наряду с ветеранами в Мончегорске чествовали участников общественной организации «Дети Великой Отечественной войны». Тем, кто родился в период с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945-го, вручали нагрудные знаки.

Среди награжденных — ветераны треста «Кольстрой» Зоя Анатольевна Лукина и Елена Николаевна Гусихина.

— Ну и пусть знак им выдавали в совершенно будничной обстановке из-за ограничительных мероприятий, для наших семей такие награды — большое событие. Будем хранить как семейную реликвию и передавать ее потомкам, — рассказала Kn51 дочь Зои Анатольевны — Лариса Морякина.

Зое Лукиной в июне 1941-го было всего несколько месяцев, она родилась в марте, поэтому помнит мало событий военных лет.

— Отец на фронте получил ранение, вернулся в родную деревню, был председателем колхоза. Мы жили в селе Верхнелалье Лузского района Кировской области, — вспоминает она. — Помню голод: траву ели, хлеб из нее пекли. Детей в семье было много. На нас выплачивали пособие, оно шло на покупку продуктов для фронта. Еду покупали и сдавали государству, а сами ели, что придется. Хорошо, что корова была. Спали на матрасах из соломы. Надеть нечего было, в школу босиком ходили за 5 км. Брали с собой вареную картофелину, чтобы покушать. Если кто угощал настоящим хлебом, то несли его домой — поделиться с младшим братьями и сестрами. Сахар — по праздникам. Но жили весело, не унывали. Верили в светлое будущее. Частушки пели и плясали на праздниках.

 — Наши мамы пережили тяжелое детство, страдания, голод, смерть. Они рано стали взрослыми. Война воспитала в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы, — рассказывает Лариса Морякина. — Во время награждения мама с подругой были рады тому, что о них помнят, у них глаза светились. Они много лет проработали в тресте «Кольстрой». Коллег уже мало осталось в живых, и поэтому они так дорожат своей дружбой. Это поколение людей, о которых говорят: «У него одна запись в трудовой книжке». Они строили город. Все панели для мончегорских многоэтажек через их руки прошли.

* * *

Как ранее сообщал Kn51, выдача знаков «Дети Великой Отечественной войны» производится в Мончегорском межрайонном центре социальной поддержки населения. Для посещения организации необходима предварительная запись по телефону: 8(815-36)3-29-95.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ларисы МОРЯКИНОЙ

 

Материалы по теме