Banner
Banner
29 марта 11:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
03 ноября 2020 09:34

В Мурманской области установят придорожные комплексы

Кафе, домики для отдыха, бесплатные туалеты и автозаправки появятся в 2021 году в точках, где они будут наиболее востребованы.

Автомобильный туризм становится все более популярным, однако рынок придорожного сервиса в регионе требует перезагрузки. Точки на карте, где объекты придорожного сервиса наиболее актуальны, определят в результате анализа транспортных потоков и обращений граждан. Об этом на еженедельном оперативном совещании доложила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

— Это трасса Р-21 «Кола» на участке «Мурманск-Борисоглебск», участок автодороги «Кола-Териберка», автодорога «Мурманск-МАПП «Лотта» и «Кандалакша-Умба». Кроме того, большое количество обращений от граждан — не хватает автозаправочных станций в Ловозере и Видяеве, — отметила Ольга Кузнецова.

На сегодняшний день на территории области реализуются несколько проектов, связанных с развитием придорожной инфраструктуры на дорогах регионального и федерального значения. Один из них на 32 километре автомобильной дороги «Кола — Серебрянские ГЭС», сообщили в правительстве Мурманской области.

— Это именно то место, которое перекрывается в случае неблагоприятных погодных условий. Уже проведена работа по выделению земельных участков. Планируется обустроить освещенную стоянку на тридцать легковых автомобилей и пять пассажирских автобусов, кафе на пятьдесят мест, пять благоустроенных домиков, а также помещения для оказания дополнительных услуг, связанных с активным отдыхом, — рассказала заместитель губернатора. — Проект на сопровождении у комитета по туризму и Корпорации развития Мурманской области.

В числе проектов, которые будут реализованы в ближайшее время — строительство туристического комплекса на 6 километре автомобильной дороги «Кандалакша-Умба».

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме