Banner
Banner
19 апреля 04:59
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
04 ноября 2020 14:29

«Норникель» поможет воплотить в жизнь давнюю мечту мончегорцев

Новость о строительстве ледового дворца в Мончегорске с воодушевлением восприняли многие жители города металлургов, которым физкультура и спорт не чужды. Еще бы! С появлением нового спортобъекта у них появится замечательная возможность продлить зимний спортивный сезон, а значит, улучшить свои результаты, да и просто укрепить здоровье.

Столь радостная перспектива у мончегорцев появилась после того, как соглашение о развитии социальной сферы Мурманской области подписали глава региона Андрей Чибис и президент «Норникеля» Владимир Потанин. Согласно документу, в ближайшие годы в Мурманске появится новый медцентр, в Мончегорске — современное медное производство и крытый ледовый каток.

Наряду с совершенствованием производства «Норникель» неизменно уделяет особое внимание развитию спорта как в городах, где работают его предприятия, так и в целом по стране. Можно долго перечислять начинания и инициативы спортсменов, которые поддержала компания, не раз становившая партнером крупных международных стартов, таких как Всемирная зимняя универсиада в Красноярске-2019.

В числе видов спорта, развитию которых помогает «Норникель», особое место занимает хоккей, с которым в России связано немало побед. Компания выступает генеральным партнером национальной федерации хоккея, помогает в проведении турниров «Ночной лиги» и «Лиги легенд», организует благотворительные матчи, инвестирует в создание инфраструктуры для занятий зимними видами спорта.

Так, при содействии компании в Заполярном весной 2017 года появился крытый ледовый каток, где занимаются хоккеем как дети, так и взрослые, проводятся массовые катания на коньках и уже стали традиционными сборы по нацпрограмме «Красная машина», которую компания «Норникель» реализует совместно с Федерацией хоккея России. По словам президента компании Владимира Потанина, соглашение по строительству ледового катка в Мончегорске подписано для того, «чтобы возродить славные ледовые, хоккейные традиции» в городе металлургов.

— С появлением крытого ледового катка в городе откроются новые возможности для развития физической культуры и спорта, — отметил в разговоре с Kn51 председатель комитета по физической культуре и спорту Мончегорска Алексей Тавказаков. — Появится возможность более качественно развивать уже существующие зимние виды спорта, а именно хоккей с мячом, конькобежный спорт. При этом можно рассмотреть и открытие новых видов.

Ледовый корт должен стать хорошим подспорьем для улучшения здоровья и качества жизни мончегорцев, считает любитель хоккея, работник металлургического цеха Кольской ГМК Игорь Игольницын.

— Это то, о чем так долго мечтали многие мончегорцы, — поделился с Kn51 Игорь Игольницын. — И я очень надеюсь, что это даст новый импульс развитию зимних видов спорта — в частности возрождению традиций хоккея с шайбой. Новая арена станет хорошим подспорьем и для занимающихся хоккеем с мячом. Сейчас для подготовки к сезону ребятам приходится выезжать на искусственный лед в Оленегорск. Да и мончегорцам во время массового катания будет приятней, комфортней и интересней проводить время на льду под крышей.

С новой ледовой ареной определенные надежды связывает и молодежная команда ХК «Мурман», которая представляет регион на Всероссийских соревнованиях по хоккею с мячом среди команд высшей лиги.

— Строительство крытого катка — хорошая новость для детей, занимающихся в секциях хоккея, конькобежного спорта, и в целом для жителей города, которые будут приходить на массовое катание, — поделился с Kn51 главный тренер команды «Мончегорск», мастер спорта международного класса Борис Удодов. — У нашей молодежной команды появится возможность проводить тренировочные сборы, не надо будет выезжать на лед в другие города. Думаю, пустовать новое спортсооружение не будет. Наличие ледовой площадки под крышей позволит в любую погоду проводить всевозможные турниры по хоккею с шайбой, мини-хоккею с мячом и другим видам спорта.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме