Banner
Banner
29 марта 00:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
05 ноября 2020 13:17

В музее Никеля начался монтаж будущей экспозиции

В Историко-краеведческом музее Печенгского района приступили к ремонтно-строительным работам: в одном из залов создают современную интерактивную экспозицию «Путь к Победе».

Техническая перезагрузка одного из музейных залов выполняется по проекту «Пока память жива…», который помогает воплотить в жизнь компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

По задумке авторов, в зале площадью 64 квадратных метра расположится современная интерактивная экспозиция, где история Великой Отечественной войны в Заполярье представят в разных форматах. Все это будет интересно гостям музея разного возраста.

Концепция и дизайн-проект разработаны московской компанией «Кивеста», специализирующейся на создании музейных экспозиций. Приглашенные специалисты создают их, что называется, «под ключ». Подготовительные и ремонтные работы — только начало. Монтажу будущей экспозиции предшествовала масштабная подготовка. Чтобы по максимуму использовать музейное пространство и представить посетителям как можно больше документальных свидетельств прошлого, специалисты оцифровали документы и карты из фондов музея. Важнейшие этапы — практическое воплощение задуманного, художественное оформление помещения и наполнение экспонатами и материалами.

Александр Москвин  
Александр Москвин   

— Уже сделали пол и потолок, собираем конструкции для будущих витрин по периметру помещения, — рассказал Kn51 бригадир Александр Москвин. — Затем — покраска и установка стеклянных элементов. Кроме того, предстоит подготовить модули под подиумы и подключить освещение. Все это мы выполним в ближайшее время.

— Работы ведутся в соответствии с графиком проекта, даже несмотря на условия, связанные с пандемией, — отметила разговоре с Kn51 руководитель проекта «Пока память жива…» Елена Попова. — Также по проекту проводятся запланированные мероприятия, многие из них пришлось перенести в онлайн-формат. Единственноt, что не получается осуществить во время пандемии, — мероприятия с участием зарубежных партнеров. Это пожилые люди, которым сложно проводить встречи в непривычном виртуальном формате.

Монтажные и оформительские работы по созданию экспозиции «Путь к Победе» планируют завершить к концу ноября.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме