Banner
Banner
23 апреля 15:19
  • $ 93.25
  • € 99.36
Экономика
06 ноября 2020 07:23

Какая помощь нужна бизнес-сообществу в пандемию

Об этом говорили на встрече губернатора Мурманской области и бизнес-сообществом Заполярья. Задача — узнать реальные нужды предпринимателей, чтобы продолжать совершенствовать систему поддержки бизнеса.

Андрей Чибис рассказал о мерах, уже принятых в регионе, чтобы смягчить для малого и среднего бизнеса последствия пандемии коронавируса. Поддержано более 5 тысяч субъектов предпринимательства, общая сумма субсидий составила свыше 400 млн рублей. Это деньги налогоплательщиков, подчеркнул губернатор, и власть ждет от них отдачи, так же, как и от преференций для резидентов Арктической зоны РФ.

— Льготы — это та самая удочка, которую следует давать вместо рыбы. Я очень надеюсь, что созданные нами уникальные условия дадут свои плоды, и что вы все свои бизнес-идеи сможете реализовать, — отметил Андрей Чибис.

О региональных мерах поддержки предпринимателей и инструментах поддержки инвесторов Арктической зоны РФ говорили заместитель губернатора Дмитрий Филиппов и директор управляющей компании «Столица Арктики» Александр Шутов. Затем собравшиеся смогли пообщаться с губернатором в режиме «свободного микрофона». Вопросов задано немало, в основном они касались дополнительных мер помощи различным сферам бизнеса и отдельным проектам, сообщили в правительстве Мурманской области.

Так, один из участников поинтересовался, нельзя ли при заключении госконтрактов отдавать предпочтение местным поставщикам. Андрей Чибис пояснил, что это нарушение закона.

— Вы должны стараться сами бороться, конкурировать за счет качества услуг, — подчеркнул губернатор.

Также в ходе беседы родилась идея установить стандарт качества для предприятий туристической сферы Заполярья, чтобы у гостей региона оставалось о нем исключительно хорошее впечатление.

Кроме того, губернатор откликнулся на просьбу ввести особые меры поддержки для тех категорий предприятий, которые по причине пандемии до сих пор не могут возобновить работу, таких как кинотеатры, детские развлекательные центры и игровые парки. Соответствующее решение будет продумано в течение недели.

— Мы делаем все, чтобы в Мурманской области работать и инвестировать было супервыгодно. То, чего мы добились по арктическим преференциям, те льготы, которые мы дали малому и среднему бизнесу своими региональными законами, делают нашу область одной из самых привлекательных для того, чтобы создавать здесь свой продукт, делать свое дело. И конечно, принципиально важно постоянно слышать людей дела — что еще не хватает, какие проблемы есть, и корректировать свою позицию, — подытожил встречу Андрей Чибис.

 

Материалы по теме