Banner
Banner
18 апреля 14:20
  • $ 94.32
  • € 100.28
06 ноября 2020 09:03

В Кольском Заполярье ОРВИ преимущественно болеют взрослые

На минувшей неделе в Мурманской области отмечено небольшое превышение недельных порогов заболеваемости ОРВИ среди взрослого населения. Среди детей и подростков превышение эпидпорога не отмечается ни в одной из возрастных групп.

Темп регистрации по сравнению с предыдущей неделей вырос на 1,47%. Случаев заболевания гриппом на подконтрольных территориях области не зарегистрировано, отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области.

В регионе продолжается прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 30 октября ее план выполнен на 71,9%: вакцинацию прошли свыше 283 тысячи северян (43,1% населения области), 4036 из них привиты за счет средств работодателей. Всего в эпидсезоне 2020 года вакцинации подлежат 393231 человек, что составляет 60% от численности всех жителей.

В Роспотребнадзоре рекомендуют руководителям предприятий и организаций позаботиться о своих сотрудниках и своевременно привить их против гриппа. Для обеспечения максимальной индивидуальной и коллективной защиты прививками рекомендуется охватить не менее 75% сотрудников коллектива.

Жителям области напоминают о соблюдении рекомендаций по снижению риска заражения гриппом и ОРВИ:

— часто и хорошо проветривайте помещение, избегайте посещения многолюдных мест;

— гуляйте на свежем воздухе, после улицы часто мойте руки с мылом, умывайтесь, промывайте нос;

— увлажняйте воздух в помещении;

— увлажняйте слизистые оболочки носа и рта;

— ведите здоровый образ жизни, полноценно питайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, сна

Также северянам рекомендуют использовать защитные маски, чаще мыть руки с мылом или специальным гелем, а также ограничить контакты с людьми.

Фото Антона ЧЕСНОКОВА

 

Материалы по теме