Banner
Banner
19 апреля 05:17
  • $ 94.09
  • € 100.53
ЖКХ
09 ноября 2020 12:59

Благоустройство дворовых территорий завершается

Запланированные на 2020 год федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды» работы в Мурманской области на завершающем этапе.

Об этом на оперативном совещании сообщила министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Мария Гаврилова. По ее словам, работы на 240 дворовых территориях практически завершены. Также строителями сданы в эксплуатацию 12 из 15 общественных территорий.

Продолжается реализация проектов-победителей Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Это благоустройство набережных в Мончегорске, Кандалакше и сквера «Молодежный» в Оленегорске.

— Я еще раз обращаю внимание, что дороги, благоустройство — персональная зона ответственности руководства муниципалитетов. И представитель администрации, руководитель администрации с этих объектов выходить не должен пока они не будут сданы, — подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис по итогам доклада.

Что касается Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды 2020 года, то по муниципалитетам — победителям первого этапа разработана и согласована с органами местного самоуправления проектно-сметная документация, которая уже направлена на госэкспертизу. Это проекты «Тропа здоровья» в Заполярном, «Благоустройство сквера Космонавтики» в Оленегорске, и «Город у Белого моря» в Кандалакше.

По итогам второго этапа конкурса победителями объявлены 5 муниципалитетов Мурманской области — Североморск, Апатиты, Мончегорск, Полярный, Гаджиево.

В связи с уведомлением Минстроя России о необходимости выполнения работ и освоения федеральных средств до конца 2021 года, министерство градостроительства и благоустройства Мурманской области подготовило дорожные карты по благоустройству данных общественных территорий.

Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

 

Материалы по теме