Banner
Banner
28 марта 18:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
10 ноября 2020 07:28

В Мурманске обсудят развитие цифровой экономики в Арктике

Выездное заседание Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, посвященное роли цифровых технологий в повышении качества жизни жителей арктических регионов, пройдет 10 ноября в Мурманске.

Участники совета по итогам заседания подготовят резолюцию с предложениями в адрес правительства и профильных министерств. Мероприятие пройдет под председательством первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака. Среди участников — вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, представители министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, главы Мурманской области, республики Карелия и Чукотского автономного округа, представители госкорпораций, экспертных организаций и науки. Планируется обсудить роль цифровых технологий в повышении качества жизни в Арктическом регионе, реализацию стратегии развития Арктической зоны до 2035 года, сообщает ТАСС.

— Традиционно на Арктику смотрят как на регион важный с военной, научной точки зрения, как транспортный коридор между Европой и Азией. На заседании же совета вопросы развития Арктики будут впервые рассмотрены именно через призму цифровых технологий, — сказал Андрей Турчак. Он также подчеркнул, что цифровизация сыграет ключевую роль в реализации масштабных проектов, заложенных в стратегии развития Арктической зоны.

— В итоге это приведет к росту уровня жизни и благосостояния жителей наших арктических регионов, — пояснил Турчак.

В свою очередь вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что Арктическая зона имеет большой потенциал технологического и инфраструктурного роста.

— Главное на сегодняшний день — организовать с применением информационных технологий комфортную среду для жизни населения. Обеспечить доступ к интернету в труднодоступные населенные пункты, подключить социальные учреждения — наши первоочередные задачи, — сказал Чернышенко.

Кроме того, члены совета примут участие в запуске центра управления регионом, созданном для цифрового управления городским хозяйством и коммуникации с жителями Мурманской области.

 

Материалы по теме