Banner
Banner
25 апреля 14:32
  • $ 92.51
  • € 98.91
Ваша тема
10 ноября 2020 08:09

Первый лед обманчив

Гидрологическая обстановка в Мурманской области: ледостав на озерах еще не начался.

По данным Летописи природы Лапландского заповедника, средняя дата замерзания Воче-ламбины (залива Екостровской озера Имандра) — 26 октября. Окончательный ледостав на Чунозере формируется 9 ноября, замерзание Верхней Пиренги обычно происходит 14 ноября.

Даже при похолодании первое время во избежание опасных ситуаций, необходимо строго соблюдать правила безопасности на льду. Запрещается выходить на него без лишней надобности и проверять прочность ударами ноги.

Период первозимья, когда устанавливается снежный и ледовый покровы, достаточно опасен для животных. При отсутствии снега сроки залегания медведя в берлогу могут сдвинуться на начало ноября. В связи с дефицитом корма, хищник способен загонять копытных на тонкий лед, где зверь становится легкой добычей для косолапого.

Также установившийся ледовый покров может быть обманчив: особо опасными участками становятся места с течениями и впадающими в водоемы ручьями, покрытые толстым слоем снега районы озер, берега с выходом кустарников и трав на поверхность.

Бурный ручей под снегом. Ловушка Место водной переправы
Бурный ручей под снегом. Ловушка Место водной переправы

Подготовила Татьяна КОРЯКИНА, специалист по экологическому просвещению Лапландского заповедника

Фото Татьяны КОРЯКИНОЙ и из архива Лапландского заповедника

 

Материалы по теме