Banner
Banner
20 апреля 12:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
11 ноября 2020 09:34

Новая жизнь для плавильного цеха: «Норникель» выбирает инвестпроекты

Завершился прием заявок на участие в конкурсе долгосрочных бизнес-проектов, организаторами которого выступили «Норникель» и Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа». Интерес к высвобождающейся площадке плавцеха в поселке Никель проявили 13 инвесторов, полуфиналистами стали четыре проекта.

Среди потенциальных победителей конкурса — как ожидаемые промышленные производства, так и новый для региона формат бизнеса: например, дата-центры с организацией облачных вычислений. Напомним, по условиям конкурса участники могли предложить идею индустриального или культурного бизнес-проекта, который бы в долгосрочной перспективе создал альтернативное зеленое производство и обеспечил район новыми рабочими местами.

— Уже в конце этого года плавильное производство в Никеле остановит свою работу, поэтому нам было важно показать инвестиционный потенциал региона и привлечь на территорию новый бизнес. Сейчас есть все условия для развития предпринимательства на Севере: это не только федеральные программы поддержки в Арктической зоне, но и варианты партнерства с компанией, которая уже поддерживает предпринимателей в Мурманской области, — рассказал директор департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин.

По условиям конкурса долгосрочных бизнес-проектов победитель получит поддержку от «Норникеля», а именно: льготные условия и сниженные тарифы на материально-технические ресурсы, субсидии на оплату процентов по банковскому кредиту, плавильный цех в собственность или аренду на льготных условиях, консультативную помощь по вопросам взаимодействия с государственными органами и органами местного самоуправления и т. д.

Следующим этапом станет доработка проектов с кураторами для презентации экспертному совету и в случае победы — реализация бизнес-проекта на территории Печенгского района, сообщают в компании.

Конкурс долгосрочных бизнес-проектов — одно из ключевых мероприятий концепции социально-экономического развития Печенгского района, которая появилась в результате совместной работы Правительства Мурманской области, местной администрации, общественности и «Норникеля».

Фото Алены АФАНАСОВОЙ из архива Kn51

 

Материалы по теме