Banner
Banner
25 апреля 03:26
  • $ 92.51
  • € 98.91
11 ноября 2020 10:28

В Финляндии не планируют открывать границы для россиян

Финляндия, как и другие страны Евросоюза, останется закрытой для российских туристов. В пограничной службе страны опровергли информацию о том, что границу могут открыть для россиян к Рождеству.

Накануне некоторые СМИ сообщили, что власти Финляндии рассматривают возможность открыть границы для россиян до Рождества. Но, как передает финское издание Yle, решение не касается россиян.

— В первую очередь границы, согласно закону, будут открыты внутри Европейского союза, а также для третьих стран, которые внесены в так называемый «зеленый» список. Сейчас в списке Макао, Китай, Таиланд, Австралия, Гонконг, Руанда, Новая Зеландия, Сингапур, Япония и Южная Корея. Стоит признать, что обновление происходит медленно, — пояснил начальник отдела пограничного контроля Главного управления пограничной службы Туомас Лаосмаа.

Yle отмечает, что Финляндия не имеет права самостоятельно принимать решения об открытии внешних границ ЕС в условиях пандемии. Список стран, откуда разрешен въезд на территорию Европейского союза, регулярно обновляет Совет ЕС, пишет РБК.

Решение принимается на основании следующих критериев: эпидемиологической обстановки, мер сдерживания эпидемии, а также «экономических и социальных соображений». В частности, количество новых случаев заражения CoViD-19 на 100 тыс. граждан должно быть не выше, чем среднее в ЕС за последние две недели.

Фото Марии ПОЛТАВСКОЙ

 

Материалы по теме