Banner
Banner
28 марта 18:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Происшествия, События и факты
12 ноября 2020 10:56

Троим северянам грозит наказание за фиктивную регистрацию иностранцев

За последние двое суток в Кольском Заполярье выявили несколько фактов фиктивной постановки на учет иностранных жителей. Такие случаи зарегистрировали в Мурманске, а также в Ловозерском и Печенгском районах.

Жители этих районов зарегистрировали в своих квартирах иностранцев, не собираясь в дальнейшем предоставлять им жилплощадь. При проверке выяснилось, что указанные в документах люди по этим адресам не проживают. Подозреваемые сознались в содеянном, пояснив, что за свои незаконные услуги получили денежные вознаграждения, сообщили в пресс-службе Управления МВД России по Мурманской области.

В отношении владельцев квартир возбудили уголовные дела по ст. 322.3 Уголовного кодекса РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ». Северянам грозит до 3 лет лишения свободы.

Рейды состоялись в ходе операции «Иностранец», которая стартовала в регионе 9 ноября. Полицейские ведут контроль и надзор за соблюдением иностранцами и лицами без гражданства миграционного законодательства. Первый этап оперативно-профилактического мероприятия завершится 13 ноября. Второй этап продлится с 30 ноября по 4 декабря.

 

Материалы по теме