Banner
Banner
24 апреля 18:40
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
12 ноября 2020 12:38

Сделать Арктику удобнее для жизни людей

На форуме «Сильные идеи для нового времени» были представлены ключевые тренды экономики Мурманской области.

С докладом на его региональной сессии «Лидеры новой экономики: тренды и бренды» выступил губернатор Андрей Чибис.

— В Мурманской области сегодня одна из задач, ключевых трендов — сделать Арктику и относящиеся к ней населенные пункты удобнее для жизни людей. Поэтому мы определили свои векторы движения по нескольким основным направлениям, — заявил глава региона. Он отдельно остановился на теме городской экономики и городской среды, сообщили в правительстве Мурманской области.

По словам Андрея Чибиса, один из основных проектов в этой сфере направлен на реновацию портовых территорий в Мурманске и создание на них уникального городского пространства и международного культурно-делового центра, интегрированного в современную городскую застройку, для реализации геополитического и культурного потенциала региона.

Другим важным для Арктики трендом губернатор назвал сохранение экологии. Он отметил, что благодаря специальным инвестконтрактам, которые уже реализованы на территории Мурманской области, и зафиксированным законодательно решениям, в ближайшие несколько лет на цифровую трансформацию экономики и создание новых экологически чистых производств будут направлены более 100 млрд рублей.

— И еще отдельный тренд Мурманской области — это развитие туризма. Мы расцениваем его как отрасль экономики. Необходимо сделать Арктику привлекательной и доступной, вывести внутренний туризм на европейский уровень, — подчеркнул Андрей Чибис.

 

Фото: правительство Мурманской области

 

 

Материалы по теме