Banner
Banner
29 марта 00:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
12 ноября 2018 08:12

Сборная Печенгского района вышла в четвертьфинала фестиваля «Трасса»

В поселке Печенга состоялось открытие XI Регионального фестиваля молодежного конкурса «Трасса» и 1/8 отборочного тура финала: в нем приняли участие команды Печенгского района, ЗАТО Заозерск, Александровск и Североморск.

В зале культурно-досугового центра «Платформа» собралось множество зрителей — жители поселка и военнослужащие Печенгского района и Мурманской области. Мероприятие началось видероликом, рассказывающим об отборочных турах, проходивших с 6 по 9 ноября в трех других городах Мурманской области — Кандалакше, Коле и Мончегорске.

Участников приветствовали представители местной, районной и региональной власти, пожелав конкурсантам удачи и суметь раскрыть все свои творческие замыслы. А ведущие напомнили, что XI региональный фестиваль молодежного творчества «Трасса» в этом году проводится в новом формате: каждый муниципалитет представляет сборная из пяти исполнителей/коллективов, которые должны представить на конкурсной площадке 5 номеров — выступлений в разных жанрах. Система проведения «Трассы» напоминает схему турниров чемпионатов Мира по футболу: сначала 1/8, затем 1/4, полуфинал и конечно же — финал.

Под громкие аплодисменты на сцену центра «Платформа» выходили те, кто готов был показать свое творчество. Первый конкурсант — Елена Рязанова из города Североморск с песней «Валенки».

В этот вечер конкурсанты исполнили 20 номеров, из них 5 — участники команды Печенгского района — вокальный коллектив «Вдохновение» с народной песней «Ой, то не вечер», Образцовый самодеятельный ансамбль танца «Конфетти» с танцем «Марусеньку ведут», вокально-хореографическая студия «ПРОдвижение» с номером «Тайна девичья», Екатерина Малахова с сольным номером AndrewLloudWebber «Thinkofme» («Призрак оперы») и коллектив «Ренессанс» с песней «Осень».

Выступления оценивали по 11-балльной шкале. Главные критерии — выразительность, оригинальность номера и искренность исполнителей.

— Спасибо, это было очень ярко, интересно и талантливо! — отметили члены жюри, приступая к награждению. В номинации «Душа» отмечена певица Ксения Муравьева, «Нерв» — Полина Барская, «Виртуозное исполнение» — Никита Коршев, «За создание праздничного и эмоционального настроения» — ансамбль «Конфетти», «За песню Константина Кинчева» — Наталья Ткач, «Флейта» — Алексей Карпов «Ренессанс», диплом за лучший номер программы вручили ансамблю «Вдохновение».

Абсолютные победители 1/8 фестиваля «Трасса», проходившей в поселке Печенга, — команда Печенгского района. Вместе со сборной ЗАТО Заозерск (она в турнирной таблице на втором месте) они продолжат борьбу в четвертьфинале. 

— Наши — лучшие! Я верила в победу наших молодых талантов! — поделилась с Kn51 начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Печенгского района Ольга Большакова.

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме