Banner
Banner
19 апреля 11:20
  • $ 94.09
  • € 100.53
Здоровье
13 ноября 2020 10:40

В Мурманске проводят уникальные операции на сердце

Мурманская областная клиническая больница имени П. А. Баяндина стала первой на Северо-Западе, где протезирование клапана проводится посредством введения его по сосудам в полость сердца без вскрытия грудной клетки.

Этот высокотехнологичный метод лечения показан пациентам с выраженным аортальным стенозом. Суть операции — в замене пораженного аортального клапана на искусственный биологический протез.

Аортальный стеноз — один из самых распространенных пороков сердца у взрослых, при котором сужается отверстие аортального клапана и обездвиживаются его створки, что препятствует нормальному току крови из левого желудочка сердца в аорту. Единственный способ восстановить правильный ток крови на уровне аортального клапана — оперативное лечение.

Данный вид хирургического эндоваскулярного лечения позволяет продлить пациентам жизнь, улучшить ее качество, исключить риск внезапной смерти.

Операции проводят врачи областной больницы под руководством приглашенного специалиста из Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (Астрахань) Дмитрия Гапонова. Он выполнил уж более 4 тыс. высокотехнологичных операций на сердце и сосудах и около 10 тыс. диагностических процедур. Трудовой путь начинал в Мурманской областной больнице в отделении рентген-хирургии, сообщили в учреждении.

Фото: https://mokb51.ru

 

Материалы по теме