Banner
Banner
29 марта 12:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
16 ноября 2020 06:59

Научно-техническая разработка Кольской ГМК признана лучшей в «Норникеле»

Подведены итоги корпоративного конкурса на лучшую научно-техническую разработку, посвященную 85-летию группы компаний «Норникель». Его победителем стал совместный проект Кольской ГМК и главного офиса компании.

Конкурс лучших разработок и предложений в «Норникеле» организован впервые и сразу привлек к себе внимание работников и специалистов различных подразделений и предприятий компании, в том числе Кольской ГМК.

— Хочу поблагодарить тех инженеров, специалистов, рабочих, которые своим неравнодушным отношением, знаниями, техническими идеями, и нелегким трудом подготовили интересные, эффективные, и полезные для компании проекты. Многие из них не только разработаны, но уже внедрены в производство, либо находятся на стадии внедрения, — отметил первый заместитель генерального директора — главный инженер КГМК Максим Рябушкин. — Мы делаем нашу компанию лучше, стабильней, надежней благодаря вам. Спасибо!

На рассмотрение конкурсной комиссии поступило 55 работ по направлениям «Горное дело», «Обогащение» и «Металлургия».

— Среди них были разработки по модернизации оборудования, отдельных технологических узлов, проекты по автоматизации, обогащению, металлургии, — поделился c Kn51 начальник инженерного центра Кольской ГМК Вадим Копылов. — Работы оценивались по нескольким критериям (технической уровень, локальная новизна, эффективность, степень проработанности заявленных технических и технологических решений, возможность реализации в короткие сроки, возможность тиражирования, потребность в дополнительных ресурсах в процессе реализации, — ред.), но, пожалуй, главное — экономическая эффективность.

Исходя из этого, по словам Вадима Копылова, у проекта флотационного обогащения остатка хлорного растворения (ОХР) никелевого порошка трубчатых печей в электролизном отделении металлургического цеха (разработка Кольской ГМК и главного офиса «Норникеля») практически не было конкурентов. Поскольку работа касалась модернизации всего производства драгоценных металлов в Кольской ГМК.

— Экономический эффект проекта флотации ОХР, завязанный на получении драгметаллов в Кольской ГМК, конечно, несоизмерим с тем, что, к примеру, можно получить от изменений в конструкции подшипника в отдельном агрегате, хотя это тоже очень важно, — продолжил руководитель инженерного центра КГМК. — Поэтому мы рассчитывали на победу.

В то же время за этим признанием стоит немалый труд многих работников компании — от слесаря до генерального директора.

— Сложно кого-то конкретно выделить. Успех принесла совместная работа. Авторами, конечно, стал ограниченный круг работников. Но сколько трудов приложили начальники участков, технические службы, управление главного механика! Поэтому надо отметить весь коллектив, — подчеркнул Вадим Копылов. — Благодаря разработке Кольской ГМК и главного офиса «Норникеля» сейчас все производство драгметаллов идет по короткому пути, без пирометаллургии, печь применяется уже на хвостах. Поэтому у нас здесь относительно регламента и потери были снижены, и степень извлечения повышена. Получился ошеломляющий экономический эффект!

Стоит отметить, что Кольская ГМК взяла еще несколько призов корпоративного конкурса. Так, технология обогащения с получением трех готовых флотационных концентратов на обогатительной фабрике заняла одно из двух вторых мест. Третьих мест было три. Одно из них досталось проекту Кольской ГМК «Система автоматического управления процессами обжига никелевого концентрата в кипящем слое и восстановления закиси никеля в трубчатых печах» в рафинировочном цехе. Помимо этого, совместная работа Заполярного филиала «Норникеля» и Кольской ГМК «Прибор для обнаружения коротких замыканий и отсутствия контакта в процессе электролитического рафинирования цветных металлов методом электролиза водных растворов» получила поощрительный приз.

— Лауреатам конкурса — не только почет и уважение, им полагаются и солидные денежные призы. Это хороший стимул. Поэтому конкурс, который должен стать традиционным, в будущем привлечет еще больше участников. И однозначно их идеи помогут развитию производства в «Норникеле», — заключил Вадим Копылов.

Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме