Banner
Banner
29 марта 12:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 ноября 2020 07:26

За незаконный лов рыбы вблизи Мончегорска - административная и уголовная ответственность

Все реки и озера на территории Мончегорска и в его окрестностях (озера Имандра, Лумболка, Комсомольская, Роговое, Мончеозеро, Нюдъявр, Сопчъявр), равно как и обитающая в них рыба (сиг, кумжа, форель и пр.), являются собственностью Российской Федерации, напоминают в прокуратуре города.

Каскад озер реки Монча от автодороги Р-21 «Кола» до озера Имандра (губа Мончегуба) в настоящее время является путем массовой миграции сига к месту нереста из озера Имандра в озеро Мончеозеро и далее в систему озер Лапландского заповедника.

По имеющимся данным в текущем году участились случаи выявления незаконной добычи сига в местах нереста, в том числе в вышеуказанных водоемах, с использованием сетей, что прямо запрещено Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Минсельхоза РФ №414 от 30 октября 2014 года. Незаконно выловленный сиг реализуется браконьерами на территории города без каких-либо сопроводительных документов.

В администрации Мончегорска напоминают:

* Наряду с сетями, на территории нашей страны запрещены такие орудия лова, как бредни, переметы, остроги, а также электровильные устройства и снасти для глушения рыбы.

* Незаконный вылов рыбы влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 8.37 Кодекса об административных правонарушениях РФ с наказанием для граждан в виде штрафа от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

* Незаконная добыча рыбы в местах нереста может повлечь уголовную ответственность по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса РФ с назначением штрафа от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, обязательных работ или исправительных работ, либо до двух лет лишения свободы.

* Продажа рыбы без ветеринарных сопроводительных документов влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа для граждан от 500 до 1000 рублей с конфискацией улова.

Подробную информацию о разрешенных для рыболовства периодах и участках водоемов на территории Кольского полуострова возможно получить в Североморском территориальном управлении Росрыболовства (г. Североморск) по номеру телефона (81553) 3-62-49.

Только при строгом соблюдении жителями города правил любительского рыболовства возможно предотвратить истощение экосистем северных водоемов и сохранить природные запасы рыбы для будущих поколений.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме