Banner
Banner
25 апреля 12:14
  • $ 92.51
  • € 98.91
Здоровье, Коронавирус
17 ноября 2020 11:49

Из больницы выпишут после одного отрицательного теста на CoViD-19

Пациентов, перенесших коронавирус, теперь можно выписывать из стационара после получения одного отрицательного теста на CoViD-19. Срок выполнения исследования не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию.

Об этом говорится в постановлении, подписанном главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

Если же тест окажется положительным, то повторный анализ возможен не ранее, чем через три дня. На амбулаторное лечение из стационара могут выписать пациента с легкой формой заболевания до получения отрицательного теста только в случае, если он может проживать дома в отдельной комнате. Если человек живет в коммунальной квартире, общежитии или в отеле, ему придется проходить курс лечения в стационаре или обсерваторе, пишет «Российская газета».

При этом пациентов, которых оставили дома, врач должен предупредить, что при ухудшении самочувствия нужно срочно вызывать медиков, и оставить памятку с указанием нужных телефонов. Если человек живет не один, то врач должен рассказать остальным жильцам о рисках заболевания и необходимости временного проживания в другом помещении.

По новым правилам, контактировавшим с больными CoViD-19 больше не нужно сдавать тест на коронавирус для возвращения на работу или учебу: при отсутствии симптомов заболевания им достаточно пробыть 14 дней на самоизоляции — дома либо в обсерваторе. Если человек после общения с больным и сам почувствовал недомогание, то после 14-дневного карантина тест обязателен.

Кроме того, Роспотребнадзор сократил срок выполнения лабораторного исследования на CoViD-19: он не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию.

Фото: РИА Новости

 

Материалы по теме