Banner
Banner
24 апреля 19:36
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
17 ноября 2020 14:52

Андрей Чибис: «При реализации крупных инвестпроектов мы особое внимание уделяем экологической составляющей»

Об этом губернатор Мурманской области заявил на международной сессии «Сотрудничество в Арктике», которая в третий раз прошла в Мурманске. В качестве примера глава региона привел программу модернизации производственных мощностей «Норникеля».

На онлайн-встрече, посвященной многостороннему сотрудничеству в Арктике с акцентом на специфику Баренцева региона, Андрей Чибис рассказал, какие шаги делает Россия в вопросах освоения Арктики. Он напомнил, что утверждена новая Стратегия развития арктической зоны РФ. По словам губернатора, в российской Арктике создана самая крупная экономическая зона в мире, где появилась первая территория опережающего развития, введены беспрецедентные льготные режимы для бизнеса. Все это позволяет регулировать и стимулировать экономическую деятельность в регионе, привлекать новых инвесторов. Как результат — несмотря на все сложности, связанные с пандемией, за первое полугодие 2020 года в Мурманской области зафиксирован рост инвестиций по сравнению с 2019 годом.

— И особенно важно, что при реализации крупных инвестиционных проектов, при модернизации наших производств мы особое внимание уделяем экологической составляющей, — подчеркнул Андрей Чибис. — Как вы знаете, с крупнейшим нашим производителем и работодателем — компанией «Норникель» мы сегодня очень активно реализуем программу модернизации производства, направленную на соответствие всем экологическим стандартам. Новая договоренность — по созданию нового металлургического производства на территории Мурманской области. Оно будет абсолютно «зеленой» металлургией и позволит радикально минимизировать вредоносное воздействие на экологию, благодаря современным технологиям.

Всего же, по словам Андрея Чибиса, благодаря новой экономической политике в ближайшие 10 лет в Мурманской области будут реализованы стратегические проекты на общую сумму 600 миллиардов рублей.

Среди других важных направлений в развитии региона губернатор назвал вложения крупного бизнеса в создание туристической инфраструктуры и модернизацию образования, в том числе «перезарузку» Мурманского государственного технического университета. Напомним, недавнее соглашение компании и правительства области направлено, в том числе, на развитие МГТУ.

Игорь ПЕТРОВ

 

Материалы по теме