Banner
Banner
29 марта 05:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
18 ноября 2020 14:03

В Мончегорске установили приборы фиксации нарушений ПДД

На улицах города появились новые комплексы, которые в круглосуточном режиме фиксируют нарушения правил дорожного движения. Их установили на аварийно-опасных участках.

Измерительные приборы фото- и видеофиксации «Кордон-М»2 городу передало министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области. Их смонтировали в районе домов 12-14 по Никелевому шоссе, дома 1а по проспекту Металлургов, строения 1 по улице Грузовая, дома 11 по проспекту Ленина, дома 16 по улице Бредова, а также домов 28/1 и 6 по Ленинградской набережной, сообщили в администрации Мончегорска. В соответствии с требованиями ГОСТ и правилами дорожного движения, на этих участках установили соответствующие дорожные знаки и информационные таблички.

— На сегодняшний день в Мончегорске работают 4 комплекса для фиксации нарушений правил дорожного движения — в районе домов 17 и 35 по проспекту Металлургов, на Комсомольской улице — возле городского рынка и в районе дома 10 по проспекту Ленина. Их установили в городе более пяти лет назад, — рассказал Kn51 начальник отдела ГИБДД ОМВД России по городу Мончегорску Валерий Николайчук. — Недавно дополнительно смонтировали еще 7 приборов фото- и видеофиксации. Их расстановка по городу была не случайной: со своей стороны, мы вышли с предложением установить камеры на тех участках, где чаще всего совершаются аварии. Хоть у нас город и небольшой, но все куда-то спешат. Это нередко приводит к заносу автомобилей и дорожно-транспортным происшествиям.

В настоящее время в Мончегорске проводится наладка комплексов. Тем не менее, они уже показали себя в тестовой работе — только за три дня зафиксировали около 400 нарушений правил дорожного движения.

— Буквально недавно с помощью новых приборов выявили автомобиль, который ехал со скоростью 106 км/ч по Ленинградской набережной, — рассказал Валерий Николайчук. — Но сейчас привлечь к ответственности водителя мы не можем, потому что комплексы работают пока в тестовом режиме.

Но так будет недолго: в ближайшем будущем комплексы введут в эксплуатацию. Мончегорские автоинспекторы надеются, что с появлением дополнительных камер контроля на дорогах водители станут более дисциплинированными, снизится количество аварий, в том числе с пострадавшими.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото: администрация Мончегорска

 

Материалы по теме