Banner
Banner
29 марта 10:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
19 ноября 2020 13:22

Больничные будут выплачивать по-новому

Правительство вводит новый порядок выплаты больничных и пособий по материнству. Их будут перечислять напрямую из фонда соцстрахования автоматически, без заявлений.

В некоторых регионах такая система уже действует в пилотном режиме и хорошо себя зарекомендовала, объяснил глава кабмина Михаил Мишустин.

Он рассказал, что это позволяет снять с работодателя часть бумажной работы, а гражданам — быстрее получить выплаты, пишет РИА «Новости». Правильность всех начислений проверяют территориальные органы фонда.

— С 2022 года такую практику распространим на всю страну. Более того, перейдем на проактивный формат. Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам — все это будет оформляться автоматически, на основании электронного листка нетрудоспособности, никаких заявлений писать будет просто не нужно, — заявил Мишустин.

Он также сообщил, что и в целом получение сведений для назначения таких пособий будет проходить в электронном виде. Это поможет гражданам сберечь время, силы и нервы, считает премьер.

Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

 

Материалы по теме