Banner
Banner
25 апреля 16:39
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экономика
19 ноября 2020 15:00

Интерес к территории опережающего развития растет

Активный интерес инвесторов к территории опережающего развития «Столица Арктики» обусловлен преференциями для резидентов Арктической зоны РФ и самой ТОР, а также региональными налоговыми льготами для бизнеса.

Об этом заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе заседания наблюдательного совета ТОР, сообщили в правительстве региона.

— С прошлого заседания набсовета у нас появились еще два резидента — завод компании «Ренейссанс Арктик» по производству конструкций для «НОВАТЭКа» и рыбный терминал «Ударник» компании «Норебо». Интерес к территории опережающего развития растет, мы готовим вместе с Корпорацией развития, с управляющей компанией, с другими инвесторами еще набор проектов. И видим позитивную динамику инвестиций, — подчеркнул глава региона.

По словам Андрея Чибиса, администрацией Мурманска сформирован специальный режим по земельному налогу для резидентов ТОР «Столица Арктики, в ближайшее время такое же решение должен принять Кольский район. Таким образом, к региональным льготам добавятся муниципальные.

Теперь основной задачей, по мнению Андрея Чибиса, становится инфраструктурное обеспечение проектов на западном берегу Кольского залива. В частности, губернатор напомнил, что строительство железнодорожной ветки по проекту комплексного развития Мурманского транспортного узла продолжается. Новым заказчиком строительства выступает компания «РЖД».

В свою очередь, перед регионом стоит цель обеспечить проекты на западном берегу залива энергетическими мощностями.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме