Banner
Banner
19 апреля 05:58
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
24 ноября 2020 14:32

Спортивные объекты Мончегорска готовят к зимнему сезону

На городском стадионе идет подготовка ледового поля к предстоящими хоккейным играм, а на лыжных трассах спортшколы олимпийского резерва уже тренируются спортсмены.

В настоящее время первоочередная задача работников СШОР Мончегорска — подготовка льда на большой арене стадиона, поскольку уже 1 декабря начинаются Всероссийские соревнования по хоккею с мячом среди команд высшей лиги.

— Лед нужен не только молодежной команде, но и детским, которые тоже готовятся к сезону. До конца года, возможно, поездок на соревнования и не будет, но с 1 января, скорее всего, начнутся. Так что командам мальчиков и девочек тренировки на льду необходимы, — рассказала Kn51 директор СШОР Анжелика Шарахудинова.

Параллельно с большой ареной готовится и хоккейный корт, первое время при отсутствии льда на стадионе тренировки можно проводить здесь. Зимой в «коробке» традиционно занимается городская команда по хоккею с шайбой «Гефест».

— На нижней площадке стадиона, возле крытого футбольного манежа мы в этом году закатываем поле для игры в футбол на снегу. В минувшую субботу команды ветеранов уже опробовали его, — продолжила Анжелика Шарахудинова.

Кипит работа и на лыжной базе спортивной школы. Снегоходы благодаря специальному оборудованию, поступившему в школу по национальному проекту, уже укатывают трассу.

— Ратрак пока не задействуем, поскольку не так еще много снега. Но первый участок трассы уже готов, лыжники вышли на тренировки, на первый снег приехали гости из других городов, — рассказала Kn51 Анжелика Шарахудинова.

Большая работа этим летом была проведена по замене освещения лыжной трассы: установлены 43 новых столба, светодиодные светильники, проложено 2400 метров проводов. Деньги выдели Кольская ГМК и администрация города.

   

Кроме того, летом и осенью работникам лыжного отделения, а также активистам, участникам социального проекта «Вызов Сайвоков», который реализуется при поддержке компании «Норникель» как один из победителей конкурса социальных инициатив программы «Мир новых возможностей», удалось провести перепланировку стартового городка, сделать несколько зон для разминки спортсменов.

— По проекту «Вызов Сайвоков» у нас также закуплены специальные палатки для судейства, виборды (ограждения для маркировки лыжных трасс), звуковая аппаратура, электрогенератор, так что соревнования теперь можно проводить и в удаленной от лыжной базы местности. Также закуплен спортивный инвентарь — лыжи, палки, ботинки для маленьких ребятишек, — рассказал Kn51 заведующий отделением лыжных гонок СШОР Владимир Ершов.

Как сообщалось ранее, в 2020 году в спортшкола олимпийского резерва Мончегорска благодаря помощи министерства спорта и молодежной политики Мурманской области, компании «Норникель» и Кольской ГМК, пополнилась десятками наименований инвентаря, оборудования, спортивной одежды. Их получили представители всех четырех видов спорта, занимающиеся в школе.

— Ожидается поставка еще одной партии лыж, немножко инвентаря для хоккея с мячом. По футболу и конькобежному спорту уже все получили. Мы очень рады, что удалось полностью экипировать сборные команды. Сейчас Кольская ГМК вновь оказывает помощь в приобретении формы для наших юных хоккеисток, — поделилась с Kn51 Анжелика Шарахудинова.

Как известно, с 1 декабря в Мурманской области вновь разрешат проводить соревнования по ряду видов спорта. Какие из них в ближайшее время может принять Мончегорск?

— Пока идет согласование, какие города могут принять областные соревнования до конца года. Сейчас решается вопрос о проведении в Мончегорске стартов по лыжным гонкам, но пока, учитывая сложную эпидемиологическую обстановку на территории региона, говорить об этом преждевременно, — прокомментировала Анжелика Шарахудинова.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме