Banner
Banner
29 марта 02:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
25 ноября 2020 11:57

Прогноз социально-экономического развития в регионе - оптимистичный

Из-за пандемии коронавируса 2020 год выдался нестабильным и тяжелым. Но даже с учетом всех проблем многие показатели экономики Мурманской области лучше, чем средние по России.

На заседании правительства Мурманской области рассмотрели прогноз социально-экономического развития региона на 2021-2023 годы.

— Рост промышленного производства выше, чем в среднем по России. Основные причины связаны с металлургией. По итогам года мы планируем увидеть показатель роста промышленного производства в 99,5 процента, притом что в среднем по России этот показатель составляет 95,9 процента, — сообщила министр экономического развития Мурманской области Татьяна Русскова.

Также если в стране намечается снижение годового объема инвестиций, то у нас он вырос на 7,3 процента по сравнению с 2019 годом и составляет 196,3 млрд рублей, пишет «Комсомольская правда — Мурманск».

Если некоторые отрасли экономики почувствовали сильное влияние пандемии: просели платные услуги. Из-за того, что не все предприниматели пережили локдаун, на рынке труда сложилась непростая ситуация. С одной стороны, стало больше зарегистрированных в сфере малого и среднего бизнеса — сейчас таковых 66,8 тысячи человек (это результат принятия закона о специальном налоговом режиме для самозанятых). А с другой — растет безработица. Сейчас она зафиксирована на уровне 2,7 процента, что гораздо ниже, чем в других субъектах Северо-Запада, но выше, чем показатель прошлого года в регионе.

В целом прогноз социально-экономического развития выглядит довольно оптимистично. Так, металлургия, добыча полезных ископаемых и пищевая промышленность должны к 2023 году дать рост более 5 процентов, увеличится до 123,8 млн тонн перевозка грузов по Севморпути. Как отметила профильный министр, главным генератором роста должен стать пакет преференций для резидентов Арктической зоны РФ и первой в Арктике территории опережающего развития «Столица Арктики».

Планируется повышение качества жизни и рост доходов населения. На замедление миграции будут влиять меры федеральной поддержки здравоохранения, происходить она будет в основном за счет переезда в другие регионы жителей старше трудоспособного возраста.

Ожидается постепенный рост рождаемости, а профилактика заболеваний и популяризация здорового образа жизни, повышение качества медицинской помощи, в том числе первичного звена, должны привести к снижению уровня смертности.

Одна из причин, по которой, как надеются в региональном правительстве, молодые люди будут оставаться в Мурманской области, — это улучшение ситуации на рынке труда. Создание рабочих мест за счет развития Арктической зоны и территории опережающего развития, а также рост средней номинальной зарплаты на 2 процента в год и доходов на 0,4 процента — только в плюс.

Все эти планы, конечно, греют душу, да только насколько они реальны? Ведь на бумаге можно написать историю прекрасного будущего, а что на деле?

— Ситуация с учетом происходящего в мире непредсказуемая. Прогнозировать 2023 год сейчас не реально, это надо понимать. Наша задача — очень внимательно отслеживать, что происходит, в том числе в мировой экономике, и гибко реагировать на это. Но главное, что удалось сделать — создать фундамент для роста экономики, — прокомментировал прогноз социально-экономического развития губернатор Андрей Чибис. — Несмотря на все ограничения, мы смогли удержать динамику роста экономики.

Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

 

Материалы по теме