Banner
Banner
29 марта 18:28
  • $ 92.37
  • € 99.53
Здоровье
25 ноября 2020 13:23

В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ

Превышение недельных эпидпорогов заболеваемости респираторными инфекциями в регионе отмечается преимущественно среди взрослого населения. Вирусы гриппа на территории области не циркулируют.

В преддверии нового эпидсезона северянам еще раз напоминают о необходимости пройти вакцинацию. По состоянию на 23 ноября от гриппа привито уже более 353,2 тысячи северян, что составляет 53,9% от числа всех жителей Мурманской области. Всего в эпидсезоне 2020 года вакцинации подлежит 393231 человек или 60% от численности населения, сообщают в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Доказано, что прививка снижает риск заражения гриппом и смягчает течение болезни, если избежать инфицирования все же не удалось. Оптимальным временем ее проведения считается период с сентябрь по ноябрь.

Для профилактики заболеваемости медики рекомендуют чаще мыть руки, использовать гигиенические маски при посещении общественных мест и соблюдать социальную дистанцию. В случае появления признаков респираторного заболевания просят остаться дома и обратиться за медицинской помощью.

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом на контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.

Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

 

Материалы по теме