Banner
Banner
29 марта 18:24
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
26 ноября 2020 07:40

Предлагают внести лепту в сохранение природы

Команда проекта «Семейный ЭкоДрайв» вновь подняла проблему мусора в Мончегорске и его окрестностях. В очередной раз о ней говорили на встрече с представителем Лапландского заповедника.

Она организована по проекту «Семейный ЭкоДрайв», авторы которого вошли в число победителей конкурса социнициатив благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». В ходе реализации проекта в Экологической библиотеке записали видеоинтервью с сотрудником отдела экопросвещения Лапландского заповедника Анжелой Лариной. Она рассказала, есть ли проблема мусора в Мончегорске и о некоторых городских мероприятиях, в которых участвовали работники заповедника и неравнодушные горожане.

— Мы организуем лекции, практикумы, круглые столы для того, чтобы научить людей ценить, беречь и любить природу, — говорит Анжела Ларина. — Так, в сентябре этого года вместе с командой «Северный ветер» экомарафона «Понеслось!» поучаствовали во Всероссийском экоуроке на горнолыжном комплексе «Лопарьстан», где провели для детей лекцию из серии «Мир растений». Рассказали им о том, какие растения, деревья, грибы и ягоды прорастают буквально с нами рядом, и ребятам удалось сразу на практике применить полученные новые знания. Также ежегодно у нас в городе проходит экологический десант «День Имандры», в котором принимают участие неравнодушные горожане.

Бывая на природе вместе с семьей, Анжела Ларина заботится о том, чтобы мусора в зеленых уголках становилось меньше. К большому сожалению, он нередко встречается в популярных местах отдыха северян.

— Я часто выезжаю за город отдыхать с семьей, и когда в очередной раз мы приехали на берег реки Вите, то увидели там большое скопление мусора, — отметила Анжела Ларина. — Мы были с друзьями, и небольшой волонтерской компанией все убрали. Многое из того, что мы собрали, осталось здесь после пикников. Это пластиковая посуда, салфетки и даже старые мангалы.

В завершение Анжела Ларина призвала мончегорцев бережнее относиться к природе и не оставлять мусор на улицах города и в его окрестностях:

— В Мончегорске становится чище, но проблема мусора по-прежнему остается, — отметила она. — Мы сможем решить ее, если каждый внесет свою лепту. Давайте сохраним красоту природы вместе!

Видеозапись можно посмотреть по ссылке.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото: Мончегорская ЦБС

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме