Banner
Banner
29 марта 16:44
  • $ 92.37
  • € 99.53
27 ноября 2020 06:36

На дополнительные выплаты медикам направят 10 млрд рублей

Правительство России выделит 10 млрд рублей на доплаты медикам, борющимся с коронавирусом, на период до конца текущего года.

Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина, пишет ТАСС.

— На прошлой неделе в ходе совещания президент поручил правительству продолжить поддержку медицинских специалистов, и сегодня на дополнительные выплаты им до конца года направим 10 млрд рублей, — сказал премьер. Сейчас врачи, фельдшеры, медсестры продолжают трудиться в тяжелых условиях, нагрузка на них по-прежнему высока, отметил Мишустин.

Он сообщил также о выделении 1 млрд рублей на доплаты студентам-медикам, работающим в медучреждениях. Из-за большого объема работы больницы и поликлиники стали активно привлекать на помощь таких учащихся, напомнил премьер.

Мишустин уточнил, что для студентов, ординаторов, аспирантов по медицинским специальностям предусмотрены выплаты по 10 тыс. рублей в месяц, а для студентов медицинских училищ — по 7 тыс. рублей.

Правительство России также направит почти 1,5 млрд рублей на закупку 2 тыс. автомобилей скорой медицинской помощи, которые уже в этом году поступят в районные центры, поселки городского типа, малые города с населением до 50 тыс. человек и в сельскую местность.

— Такие закупки в рамках модернизации первичного звена здравоохранения планировались на следующий год, — сказал глава кабмина. — Но в сложной ситуации надо действовать на опережение.

 

Материалы по теме