Banner
Banner
20 апреля 00:50
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
27 ноября 2020 07:13

Долг за капремонт северянам предлагают погасить в рассрочку

Фонд капремонта Мурманской области напоминает собственникам помещений в многоквартирном доме об обязанности оплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества.

Согласно правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных правительством РФ, неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Кроме того, за несвоевременную оплату коммунальных услуг потребитель несет гражданско-правовую ответственность.

В случае непогашения задолженности в добровольном порядке Фонд капитального ремонта вправе обратиться в суд с иском о применении мер, в том числе: удержания суммы долга из заработной платы и других выплат, получаемых должником, наложения ареста на имущество, ограничение права выезда за пределы Российской Федерации и т. д. При этом взыскивается не только сумма задолженности, но и судебные и почтовые расходы.

— Урегулировать этот вопрос можно и в досудебном порядке, заключив соглашение о погашении задолженности, которое дает право отсрочить платеж на определенное время и вносить деньги равными частями, — подчеркнула и.о. начальника организационно-правового отдела Фонда капитального ремонта Мурманской области Виктория Карпенко.

Кроме того, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, превышают величину максимально допустимой доли расходов граждан на эти цели, собственник имеет право на получение субсидии в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме