Banner
Banner
20 апреля 13:39
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье, Коронавирус
27 ноября 2020 12:16

Результаты тестов на коронавирус можно будет узнать на сайте госуслуг

На Едином портале госуслуг появился сервис, связанный с профилактикой CoVID-19. Теперь результаты тестов на коронавирус будут загружать в личные кабинеты пользователей.

Уведомления о готовности исследований смогут получать пользователи портала, которые сдали тесты на CoViD-19 в лабораториях, интегрированных с информационной системой Роспотребнадзора. Их результаты будут загружать в виде QR-кода в мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус».

— Запуск нового сервиса позволит решить сразу несколько задач. Прежде всего, он станет доверенным инструментом хранения справок о CoVID-19 для предъявления с помощью мобильного приложения по месту требования, — рассказал замглавы минцифры России Олег Качанов. — Во-вторых, снизит долю поддельных справок с результатами тестов, сократит время получения результата исследования, а также избавит от необходимости направлять справку в Роспотребнадзор после возвращения из-за рубежа.

Медицинские центры уже начали загружать данные. В сутки на портал приходит порядка 15 тысяч результатов исследований. До конца первого квартала 2021 года в эту работу должны включиться все лаборатории страны, отмечают в оперштабе по вопросу эпидемиологической безопасности Мурманской области.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме