Banner
Banner
28 марта 20:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
27 ноября 2020 13:43

Мончегорцев приглашают вступить в поисковый-спасательный отряд

В команду принимают совершеннолетних добровольцев, готовых участвовать в поисках пропавших людей.

«Ушел из дома и не вернулся» — такие сообщения не редко можно встретить в социальных сетях и СМИ. Заблудившийся в лесу грибник, убежавший из дома ребенок… Когда человек пропадает без вести, счет идет на минуты.

При невыясненных обстоятельства люди ежегодно исчезают по всему миру. Не исключение и Мончегорск. И здесь на помощь родным и правоохранительным органам приходят добровольцы — участники местного отделения поисково-спасательного отряда волонтеров «Мурманск». Они печатают и расклеивают ориентировки, ищут свидетелей, прочесывают местность, осматривают заброшенные здания.

— Люди пропадают, и довольно часто. В этом году, например, мы искали дедушку, который ушел из больницы. Также вели поиски мужчины, которого обнаружили впоследствии мертвым неподалеку от физкультурно-оздоровительного комплекса «Умка». Кроме того, часто находим «бегунков» — детей, убежавших из дома. Бывает, что с одними удается связаться в социальных сетях и пообщаться, вернуть назад. Есть и история, когда сбежавшего мальчика заметили на трассе в сторону Санкт-Петербурга дальнобойщики, которым я присылала ориентировки, — рассказала Kn51 координатор отряда в Мончегорске, сотрудница Кольской ГМК Степанида Шинина. — По сути, мы каждый раз ведем свое маленькое расследование. Работаем в тандеме с полицией, созваниваемся и делимся информацией.

Мончегорские добровольцы ведут поиски не только в городе металлургов, но и в Оленегорске. Однако, костяк команды составляют всего два человека — это сама Степанида Шинина и волонтер Леонид Квашнин.

— К нам подключаются люди, но их мало — 2-3 человека. Хотелось бы, конечно, побольше. Принимаем всех желающих, достигнувших совершеннолетия. Сейчас мы планируем снять социальные ролики и организовать курсы по обучению, например, как вести себя в лесу и другие, — поделилась с Kn51 Степанида Шинина.

Пополнить ряды поисковиков просто. Для этого достаточно позвонить по номеру телефона 8-911-324-90-20, и вам расскажут, что для этого нужно.

Руслана СТЕГУРА. Фото предоставила Степанида ШИНИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме