Banner
Banner
28 марта 21:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
27 ноября 2020 14:13

Мончегорск готовится к празднику

В Мончегорске начинает ощущаться приближение Нового года. Совсем скоро город украсит разноцветье гирлянд и световых фигур, на улицах появятся снежные фигуры, включая символ наступающего года, а на центральной площади и в нескольких микрорайонах «вырастут» елки.

Сотрудники предприятия «Городское благоустройство» уже завершают монтаж 16-метровой вечнозеленой красавицы, которую в прошлом году для города приобрела Кольская ГМК. Скоро она облачится в свой праздничный наряд. Ее ветви украсит более 300 декоративных элементов, которые стали еще одним подарком градообразующего предприятия жителям к празднику. Всего в этом году в Мончегорске установят три ели — помимо центральной площади, они появятся в сквере на площади Пять углов и детской площадке в микрорайоне Монча. А еще две — в поселках 25-й и 27-й км.

В ближайшее время в Мончегорске начнут подключать световые консоли на опорах освещения вдоль городских улиц. На центральной площади свои традиционные места займут светодиодные инсталляции «Шар» и «Пингвины». У здания администрации снова установят оленей, запряженных в сани Деда Мороза, в которых так любят фотографироваться мончегорцы и гости города. Неподалеку появится снежный символ 2021 года. Кроме того, на трибуне здания городской администрации установят прожекторы и надувные фигуры главных персонажей новогоднего праздника, сообщают в администрации Мончегорска.

Не останутся без новогоднего убранства и другие микрорайоны города. Так, на детской площадке, расположенной в районе дома 14 по проспекту Ленина помимо новогодней ели установят три светодиодные арки. Здесь же построят снежную горку для детворы.

На входе в городской парк гостей и жителей города будут встречать снежные фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Арку входной группы парка украсит радуга ярких гирлянд, а напротив арт-объекта «Поэтическая табуретка» вновь установят световую конструкцию «Шишки».

На площади Пять углов по соседству с елью поселится бык — снежный символ предстоящего года. А рядом с детской площадкой в районе дома 5 по улице Стахановской соорудят снежную горку.

Снежные горки и фигуры будут создавать работники Кольской ГМК, предприятий «Печенгастрой», «Мончегорскводоканал» и «Мончегорская теплосеть». В этом деле традиционно помогают добровольцы, в том числе участники корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра». Не останутся в стороне и городские организации, предприятия торговли и общественного питания — для создания атмосферы праздника они по-новогоднему украсят фасады своих зданий и интерьеры помещений.

Большая часть светодиодных нарядов и новогодней атрибутики на улицах Мончегорска, Никеля и Заполярного — подарки Кольской ГМК разных лет. Помогать создавать новогоднее настроение в городах, где живут ее сотрудники, — давняя добрая традиция компании.

Фото Марии ПОЛТАВСКОЙ

 

Материалы по теме