Banner
Banner
29 марта 15:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
30 ноября 2020 09:56

В Мурманской области провели уникальную операцию по перегрузке газа

Впервые в России осуществлена перегрузка сжиженного природного газа (СПГ) «борт-в-борт». Уникальная операция проведена в Кильдинском проливе Баренцева моря.

Танкер ледового класса Arc7 «Николай Евгенов» успешно перегрузил доставленную с завода «Ямал СПГ» в Сабетте партию СПГ на конвенциональный танкер «YamalSpirit».

— Перегрузка выполнялась на специально созданном временном рейдовом перегрузочном комплексе СПГ компании «НОВАТЭК» в границах морского порта Мурманск, — сообщил в ходе оперативного совещания губернатор Мурманской области Андрей Чибис. — В операции, выполненной с соблюдением российских экологических и природоохранных требований, помимо персонала компании, принимали участие российские и иностранные компании-судовладельцы, операторы вспомогательного флота и операторы в сфере организации перегрузки СПГ. Безопасность мореплавания обеспечивалась службами капитана морского порта Мурманск и «Росморпорта».

Рейдовый перегрузочный комплекс в Мурманской области — важный шаг в развитии цепочки поставок сжиженного природного газа из российской Арктики на мировые рынки газа.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме