Banner
Banner
24 апреля 16:35
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
01 декабря 2020 13:31

Россияне смогут наблюдать необычные астрономические явления

Декабрь ими богат: полное затмение Солнца, два звездопада, наступление астрономической зимы, самый короткий день года и другие. Особенно интересно, что все эти явления сконцентрировались в одной неделе — ориентировочные даты всех этих событий 14 и 21 декабря.

Одно из самых ожидаемых — полное затмение Солнца — 14 декабря. К сожалению, в России наблюдать его будет невозможно: увидеть его можно будет на территории Чили и Аргентины. Зато россияне смогут в этот день наблюдать за звездопадом из созвездия Близнецы: ожидается, что будет падать до 120 метеоров в час. Видимость, скорее всего, благоприятной.

21 декабря наступит астрономическая зима: в 13.02 небесное светило пересечет небесный экватор и начнет путь по направлению к весне. Это самый короткий световой день года, день зимнего солнцестояния. После 21 декабря каждый последующий день будет дарить нам немного больше света.

Еще одно удивительное явление 21 декабря — соединение на небосводе двух гигантов — Юпитера и Сатурна. В последний раз так близко друг к другу они подошли 794 года назад — 4 марта 1226 года, сообщили в пресс-службе Московского планетария.

В ночь с 21 на 22 декабря ожидается звездопад из созвездия Малая Медведица — пик метеорного потока Урсиды.

Фото: Московский планетарий

 

Материалы по теме