Banner
Banner
24 апреля 00:38
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
01 декабря 2020 14:01

В Печенге 200-я отдельная мотострелковая бригада отметила день формирования части

1 декабря — знаменательная дата в истории 200-й отдельной Печенгского ордена Кутузова II степени мотострелковой бригады. Она празднует 23-ю годовщину со дня формирования. Торжественные мероприятия прошли на плацу военного городка в поселке Печенга.

Первое поздравление на торжественном митинге прозвучало от командира прославленной бригады — полковник Денис Курило в своем обращении отметил ее исторический и боевой путь:

— Уважаемые гости, товарищи офицеры, прапорщики, старшины, сержанты и солдаты. 1 декабря 2020 года наше соединение отмечает 23-ю годовщину формирования 200-й отдельной Печенгского ордена Кутузова II степени мотострелковой бригады. Она сформирована на основании директивы первого заместителя министра обороны РФ 1 декабря 1997 года на базе 1-й мотострелковой дивизии, правопреемнице 45-й стрелковой Печенгской дивизии, которая прославилась в ходе разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и успешной Петсамо-Киркенесской наступательной операции в октябре 1944 года. За это дивизии было присвоено почетное наименование «Печенгская». 30 апреля 1957 года 45-я Печенгская стрелковая дивизия переименована в 131-ю Печенгскую мотострелковую дивизию. За заслуги перед Отечеством, в защите Родины, успехи в боевой и политической подготовке 22 февраля 1968 года 131-я мотострелковая дивизия награждена орденом Кутузова II степени.

Как отметил командир войсковой части 08275, в дивизии в разное время проходили службу 17 Героев Советского Союза.

— В период с 2014 года по настоящее время 2 военнослужащих нашей бригады удостоены звания Героев России, к глубокому сожалению один из них — посмертно, — напомнил Денис Курило. — Награждено государственными наградами более 300 военнослужащих, ведомственными знаками отличия — более 700 военнослужащих. Сегодня наше подразделение в большей степени комплектуется военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, который в основном проходят службу не первый день и имеют достаточно навыков военного дела, в том числе связанных с риском для жизни. Высоко держите престиж нашего соединения! Всему личному составу желаю крепкого здоровья и успехов в боевой и военно-политической подготовке!

полковник Денис Курило
Полковник Денис Курило

— По поручения командира корпуса, от себя лично и всего корпуса поздравляю вас с 23-й годовщиной со дня образования 200-й отдельной Печенгского ордена Кутузова II степени мотострелковой бригады, — поздравил личный состав бригады-именинника временно исполняющий обязанности начальника штаба войсковой части 31280 подполковник Александр Яшин. — Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, жизненного оптимизма и семейного благополучия, дальнейших успехов в достижении поставленных целей, неиссякаемой энергии в вашей служебной деятельности по укреплению обороны и мощи нашего Отечества.

подполковник Александр Яшин
Подполковник Александр Яшин

В праздничный день отличившимся военнослужащим бригады командир 200-ой отдельной Печенгского ордена Кутузова II степени мотострелковой бригады полковник Денис Курило вручил государственные и министерские награды и медали.

Отдельные поздравления — от Кольской ГМК, которую с этим воинским соединением связывают многолетняя дружба и партнерские отношения.

— Товарищи офицеры, прапорщики, сержанты, солдаты, от лица многотысячного коллектива Кольской горно-металлургической компании поздравляю вас с днем рождения бригады! Желаю здоровья, успехов в боевой и военно-политической подготовке, — сказал заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Наше предприятие, работающее на территории Печенгского района, много лет хранит традиции дружбы и взаимопомощи с вашей бригадой. Будем эти традиции продолжать и чтить.

Максим Иванов
Заместитель генерального директора КГМК,
депутат Мурманской областной думы Максим Иванов

Почетные грамоты от Мурманской областной думы вручил депутат Андрей Фоменко:

— От всего сердца и поздравляю вас с вашим днем рождения, с 23-й годовщиной. У бригады длинный и непростой путь, и этот путь связан с Печенгской землей. Мы знаем и помним тех военнослужащих, офицеров, которые ценой своей жизни, ценой подвига защищали нашу Печенгскую землю и не только ее. Поздравляю вас и желают здоровья, любви, везения во всем, счастья вам и вашему дому.

Депутат Мурманской областной думы Андрей Фоменко

Череда поздравлений и награждений продолжилась вручением отличившимся военнослужащим подарков от главы Печенгского муниципального округа Андрея Кузнецова.

Праздник продолжился торжественным маршем бригады, плац-концертом военного оркестра и показательными выступлениями разведывательного батальона.

     

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме