Banner
Banner
28 марта 15:34
  • $ 92.59
  • € 100.27
02 декабря 2020 14:27

За месяц сall-центр по коронавирусу обработал более 6 тысяч звонков

В ноябре call-центр оперштаба по коронавирусу Мурманской области принял 6266 звонков, в WhatsApp-приемную по вопросам оказания медпомощи пациентам с CoVID-19 поступило 3301 сообщение.

По сравнению с летними месяцами в минувшем количество вопросов о лечении и жизни в условиях пандемии коронавируса выросло, сообщили в оперштабе по вопросу эпидемиологической безопасности Мурманской области. Большинство из них были связаны с правилами оказания медпомощи и лечения на дому, оформлением больничных листов, организацией тестирования для людей с симптомами вирусной инфекции и контактных лиц.

— В октябре-ноябре на федеральном и региональном уровнях вносили изменения в правовые акты, регулирующие правила поведения людей, в требования, в том числе в части оказания медицинской помощи, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Поэтому на первый план для горячей линии и колл-центра вышла разъяснительная работа, — отметила первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко. — Также жителям помогли в решении вопросов оказания медпомощи. Например, в тех случаях, когда человек не смог по каким-то причинам связаться со своей медицинской организацией.

В числе основных были вопросы о тактике лечения ОРВИ и CoVID-19, правилах назначения антибиотиков, а также проведении КТ-диагностики. Как отметил министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев, компьютерная томография — это лучевая нагрузка на организм, и она оправдана только в тех случаях, когда к этому есть серьезные показания.

— Ко всему есть медицинские показания. Их определяет врач. Он оценивает ситуацию и принимает взвешенное решение в каждом конкретном случае, — отметил Дмитрий Панычев. — Минздрав и наши врачи стараются вести разъяснительную работу. Будем ее усиливать, чтобы у жителей региона было больше информации о том, как вести себя в случае заболевания.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме