Banner
Banner
23 апреля 22:46
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
03 декабря 2020 06:54

«Живая классика»: звезды театра и кино начитали со школьниками аудиокниги

Людям, которые ежедневно доказывают, что возможности человека безграничны. К Международному дню инвалидов чтецы конкурса «Живая классика» подготовили для своих незрячих и слабовидящих сверстников замечательный подарок — записали аудиокниги.

Проект «Вслух» фонда «Живая классика» призван сделать доступнее литературу для школьников с нарушением зрения, помочь им узнать произведения современных авторов, а не только классическую литературу. В этом сезоне в команду проекта пригласили активных ребят-волонтеров для записи аудиоспектаклей и незрячих подростков, которые могли оставить заявку, чтобы им почитали онлайн. Инициативу школьников поддержали известные телеведущие, актеры театра и кино, сообщают организаторы.

— Слабовидящим и незрячим детям катастрофически не хватает художественной литературы, так как в основном аудиокниги или книги, переведенные в шрифт Брайля, — это школьная программа. А подросткам хочется читать и слушать современных авторов. Я с удовольствием откликнулась на предложение поучаствовать в социальном проекте «Вслух». Давайте делать доброе дело вместе! — поделилась телеведущая Екатерина Стриженова.

Подростку так важно ощущать, что он не одинок в этом мире, что проблемы есть не только у него. Этот бесценный опыт — ему дают книги.

— Книги для подростков изменялись. Многие произведения меня очень сильно удивили, в них затрагивают темы, которых вообще не было в литературе того времени, когда я была подростком. Раньше никто никогда не писал бы рассказ про девочку-инвалида, которая при этом вынуждена ухаживать за своей бабушкой и быть взрослой по отношению к ней. Или про какую-то болезнь, про темы, связанные с буллингом. Об этом так важно говорить, обсуждать, — призналась актриса Юлия Меньшова.

Все записи хранятся в аудиобиблиотеке фонда «Живая классика». Сейчас там больше 100 треков, послушать их можно на сайте абсолютно бесплатно.

Фонд «Живая классика» реализует свои проекты на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества при поддержке комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, группы компаний «Просвещение» и компании «Норникель».

   

Фото: фонд «Живая классика»

 

Материалы по теме