Banner
Banner
23 апреля 20:17
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
04 декабря 2020 09:13

Музей для всех: инклюзивные межмузейные проекты доступны в любой точке мира

Стартовала третья Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!», которая продлится до 13 декабря. Важнейшие ее составляющие — программы партнеров проекта «Инклюзивный музей», благодаря которым музеи объединяются в совместных онлайн-проектах, адаптированных для людей с инвалидностью.

Межмузейные онлайн-программы позволяют объединить ресурсы и возможности разных учреждений культуры и привлечь более широкую аудиторию, предложив разнообразие мероприятий, сообщают организаторы.

Так, Музей русского импрессионизма с 3 по 10 декабря вместе с музеями-участниками из шести регионов России представляет онлайн-проект «Портрет неизвестной» — серию видео-лекций, подкаст и паблик-ток о роли женщин в истории искусства. Участники расскажут о тех, кто остался «в тени» знаменитых мужей-художников, но при этом не потерял себя, кто не бросил искусство, оставаясь актрисой или художницей, кто боролся за свои права и права тех, кто еще сильнее угнетен. Все материалы сопровождаются переводом на русский жестовый язык и/или субтитрами и/или тифлокомментариями. Первое мероприятие проекта — онлайн-дискуссия с участием директора Музея русского импрессионизма Юлии Петровой и искусствоведа и писательницы Софьи Багдасаровой. Это будет рассказ о том, как на протяжении веков женщины-художницы вписывали себя в историю искусств, как боролись за свое право творить и о том, чего им удалось добиться.

С 3 по 12 декабря восемь российских музеев от Владивостока до Москвы проводят межмузейную инклюзивную онлайн-программу «Семейная история», куратором которой выступил Дарвиновский музей. Впервые каждый участник акции может создать свою семейную историю из общей программы, подготовленной Дарвиновским музеем, Музеем-заповедником «Царицыно», Биологическим музеем им. К.А. Тимирязева, Музеем-заповедником «Коломенское-Измайлово», Московским зоопарком, Музеем истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, Екатеринбургским музеем изобразительных искусств и Томским областным краеведческим музеем им. М.Б. Шатилова. Все мероприятия акции «Семейная история» доступны на портале Культура.РФ, in-museum.ru и площадках музеев.

Соцсеть «Одноклассники» обеспечит трансляцию прямых эфиров видеоэкскурсий на русском жестовом языке и рассказов о доступности музеев. Кроме того, совместно с Музеем русского Импрессионизма проведут квиз в поддержку кураторского проекта «Портрет неизвестной».

Список инклюзивных музейных мероприятий музеев размещен на портале Культура.РФ в разделе «Музей для всех 2020».

Акция проводится по проекту «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) и АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» совместно с порталом Культура.РФ при поддержке благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», благотворительного фонда Владимира Потанина и с использованием гранта президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Материалы по теме