Banner
Banner
19 апреля 23:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
07 декабря 2020 15:35

Бизнесменам Севера кризис - не помеха!

Это доказал четвертый слет социальных предпринимателей Севера, организованный компанией «Норникель». Он проводился с 4 по 5 декабря в онлайне. В этом году хозяином встречи стал Норильск.

Кризис как время возможностей

Слет социальных предпринимателей Севера — одно из ключевых мероприятий благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Первый стартовал в Норильске в 2017 году. На следующий год эстафету его проведения передали Никелю, а в 2019-м — Мончегорску. Нынешняя эпидобстановка не позволила провести слет 2020 года в очном формате. Поэтому он собрал бизнесменов из более, чем 30 городов России, на площадке Zoom. Ключевая тема — кризис как время возможностей для бизнеса.

Предпринимателей ждали два насыщенных дня. Для них организовали ток-шоу с известными бизнесменами, образовательные мастер-классы, деловые игры, а также многие другие интересные мероприятия. В ходе слета эксперты делились не только полезной информацией и успешными практиками, но и рассказали о неудачах, с которыми столкнулись во время кризиса.

В первый день, в частности, разговор шел о том есть ли у предпринимателей возможность найти перспективы в пандемию. Приглашенный эксперт рассказал о способах поддержки бизнеса в новых условиях и предложил конкретную помощь. Участники также получили возможность попрактиковаться в решении коронавирусных кейсов. Кроме того, для них подготовили мастер-класс Таймырской кухни.

 

О коллаборации и синергии

Завершающий день слета начался с демонстрации второй части сериала о социальных предпринимателях Севера (забегая вперед скажем, что в финале слета показали его третью, финальную часть). После этого в ходе круглого стола «Синергия и коллаборация» обсудили, зачем и как объединяться бизнесу. Многие предприниматели отмечают, что в период пандемии переход от конкуренции к сотрудничеству стал тенденцией.

О том, что объединение усилий помогает выйти бизнесу на новый уровень, участники говорили и на Чемпионате коронавирусных кейсов в первый день слета. Конкретные примеры коллаборации в северных городах им продемонстрировали во второй день. В ходе дискуссии специалист направления «Развитие бизнес-среды» Агентства развития Норильска Оксана Бруяка также рассказала о том, как ресурсные организации на территориях могут помочь бизнесу объединиться.

— В агентстве существует пять направлений деятельности. Каждое из них в каких-либо проектах взаимодействует с бизнесом, — отметила Оксана Бруяка. — Основное, чем занимается направление «Развитие бизнес-среды», — это формирование благоприятных условий для предпринимателей. Мы сопровождаем предпринимателя от начала его пути до открытия бизнеса. Наше взаимодействие начинается в процессе консультаций. Когда уже предприниматель определяет свое направление деятельности, мы его знакомим с сообществами. Мы также обязательно организуем обучение, тренинги. И здесь уже происходит взаимодействие предпринимателей. На нашей площадке они начинают коммуникацию, и в этом уже заключается начало партнерства.

Напомним, подобные Агентству развития Норильска структуры действуют и у нас, на Кольской земле. Это Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» и Агентство развития Мончегорска.

   

Перчатка спокойствия и ЭкоШринкер от юных инженеров

Во второй день слета потенциальным инвесторам-предпринимателям идеи и прототипы своих изобретений представили участники конкурса юных изобретателей «IMAKE». Андрей Андрейчук и Александр Пермяков из Читы продемонстрировали систему безопасности для шахтеров, спасателей и других специалистов, работающих в условиях ограниченной видимости, их землячки Алена Белимова и Екатерина Черная — «Перчатку спокойствия». Не менее интересные идеи предложили юные изобретатели из Норильска. Так, Елизавета Хилик представила интерактивный тренажер для глаз, а Матвей Максимов — ЭкоШринкер. Еще одна участница презентации — 11-летняя мончегорка София Пацкун — рассказала об обучающем тренажере по шрифту Брайля для слепых и слабовидящих.

— Несмотря на то, что система Брайля — для слепых и слабовидящих людей практически единственный способ коммуницировать и получать внешнюю информацию, многие из них не знают его просто потому, что он очень сложен в изучении, — отметила юная мончегорка. — Мой тренажер предназначен для запоминания шрифта Брайля. Он представляет собой панель с шестью кнопками, которые управляются с помощью сервоприводов. Кнопки расположены в две колонки, соответствуя коду в алфавите. В специально разработанном программном обеспечении задается буква алфавита, после чего система озвучивает ее и представляет в кодировке Брайля. Сервоприводы становятся в нужную позицию и слабовидящий человек может, проведя пальцем по панели, запомнить какой букве какая комбинация соответствует.

После демонстрации презентаций участникам слета предложили проголосовать за понравившееся изобретение. Каждая идея ребят нашла живой отклик у предпринимателей, но все же больше всего симпатий получила «Перчатка спокойствия», помогающая снизить стресс.

   

Путь крафта

Далее предпринимателей пригласили на виртуальную экскурсию по Норильску и Таймыру. А после небольшого перерыва для них открыли виртуальные мастерские. Участникам предложили выбрать один из трех сессионных залов — для производителей товаров, услуг и ресторанного бизнеса. На площадке «Путь крафта: от производства до клиента» свой опыт представляли производители ремесленных товаров из Норильска, Читы и Печенгского района. В их числе — 18-летняя Валерия Евсеева, которая занимается изготовлением украшений ручной работы.

— Творчеством начала заниматься в далеком детстве, — поделилась никельчанка. — Со временем остановила выбор на рукоделии. Занимаюсь этим до сих пор. В какой-то момент я подумала — если мне нравится то, что я создаю, почему я не могу осчастливить этим других? Тогда решила открыть свой маленький магазинчик, где продаю украшения на заказ. Он создан в этом году на платформе соцсети «ВКонтакте».

О мерах поддержки бизнеса

В ходе финального мероприятия — ток-шоу «Время возможностей» — перед бизнесменами выступили представители фондов, оказывающих поддержку социальному бизнесу. Участники узнали о возможностях, которые предоставляют фонды, а также о том, какие меры поддержки существуют на федеральном уровне.

— Сейчас оказывается поддержка по трем направлениям, — отметила директор департамента акселерационных программ Фонда поддержки социальных проектов АСИ Александра Денисова. — Первое — постоянно происходит совершенствование законодательства как в сфере социального предпринимательства, корпоративной социальной ответственности, так и профильного законодательства по отдельным отраслям, в которых социальные предприниматели оказывают услуги. Также есть образовательная, акселерационная финансовая поддержка, которая оказывается как организациями инфраструктуры поддержки в регионах, так и институтами развития, финансовыми организациями, частными фондами, фондами, созданными при участии крупного бизнеса. И также много мероприятий в сфере популяризации социального предпринимательства, в частности конкурс «Лучший социальный проект года», мероприятия, проводимые при участии общественных и деловых объединений.

Эксперт также отметила вклад «Норникеля» в поддержку соцпредпринимательства.

— Благодарим «Норникель» за активную работу с социальными предпринимателями. Мы проводили несколько программ в Норильске, Мурманске. И очень радует, что так много мотивированных проектов продолжает реализовываться в этих городах и регионах, — подчеркнула директор департамента акселерационных программ Фонда поддержки социальных проектов АСИ Александра Денисова.

Пандемия открыла новые возможности

Слет завершен. Он показал, что в пандемию предприниматели столкнулись с трудностями, но не опускают руки. Они ищут новые пути развития бизнеса и заряжают энергией других.

— Понятно, что слет вживую — это больше эмоций от рукопожатий и встречи друзей, но, тем не менее, то что я увидел мне точно понравилось, — отметил в финале слета директор департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин. — Понравилась энергетика ребят, которые выступали. И спасибо большое спикерам. Слет онлайн — это возможность привлечь таких спикеров, которые, может, и не всегда бы доехали до Норильска, а вот сегодня все с нами и делились очень интересными и правильными подходами.

Слет — это много полезной информацией, ценные знания и опыт. В завершающей части предприниматели благодарили организаторов в чате. Некоторые из них поделились впечатлениями с Kn51.

— Темы, которые были затронуты в ходе слета, крайне интересны, — говорит директор Мурманского областного Центра управления проектами Ольга Буч. — Как очень полезные я бы отметила все виды дискуссий, которые показывали возможности и формы поддержки социальных предпринимателей, выводы, манифесты о том, что делать в сложившейся ситуации. Еще бы отметила мастер-класс по выходу на маркетплейс. Плюсом проведения слета в онлайне стала возможность участия людей из большого количества различных городов. В том числе, было много участников из Мурманской области — Мончегорска, Никеля и Заполярного. Если бы слет проводился в очном формате, вряд ли бы мы таким представительным составом отправились бы в Норильск.

— На слете предпринимателей подняли актуальную тему — что делать в пандемию, особенно интересно было послушать про выход на маркетплейс, — отметил в разговоре с Kn51 мончегорский предприниматель Владимир Шустров. — Мне также понравился сериал о предпринимателях. В целом слет позволил увидеть, что в городах присутствия «Норникеля» есть такие же одержимые люди, что они не унывают, настроены позитивно и двигаются вперед. Будем ждать следующего. Надеемся, что он состоится в формате оффлан и у нас будет возможность лично встретиться с друзьями и единомышленниками.

 

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ и Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме