Banner
Banner
29 марта 17:21
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Норильский промышленный район, Производство, Экология
11 декабря 2020 07:46

Андрей Бугров: «В общении с природой не может быть компромиссов»

Об этом старший вице-президент «Норникеля» по устойчивому развитию напомнил в ходе подведения итогов Большой норильской экспедиции (БНЭ), организованной по приглашению компании для масштабного изучения территории. Перед учеными стояла задача — подготовить предложения и рекомендации по наилучшим природосберегающим решениям для деятельности промышленных компаний в арктическом регионе.

Полевой этап экспедиции, начавшийся в конце июля, продолжался больше месяца и завершился в начале сентября. Ученые разных направлений собрали образцы почв, растений и донных осадков.

Лабораторные исследования проводились в научных институтах Сибирского отделения российской академии наук (СО РАН). Представленный отчет БНЭ включил четыре основных раздела: о состоянии воды, биоразнообразия, почв и многолетнемерзлых грунтов. Сводить все данные воедино и готовить комплексный отчет будет Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А. А. Трофимука СО РАН.

Практические результаты экспедиции позволят «сверить» дорожную карту экологических проектов «Норникеля» с научными данными, а также лягут в основу изучения Арктики с учетом новых климатических вызовов.

— Мы с нетерпением ждали результатов Большой норильской экспедиции, потому что основанные на самых современных методах анализах и подсчетах рекомендации могут быть положены в основу программы дальнейших действий компании по развитию своих операций в Арктике, — отметил старший вице-президент «Норникеля» по устойчивому развитию Андрей Бугров.

По словам топ-менеджера, особый интерес для компании представляли исследования многолетнемерзлых грунтов и вопросы, связанные с потеплением климата. Из-за таяния вечной мерзлоты могут увеличится выбросы метана, что приведет еще к большему изменяю климата.

— С этим мы вряд ли что сможем сделать, но по крайней мере предвидеть изменения, наверное, сможем, — подчеркнул Андрей Бугров. — В общении с природой не может быть компромиссов. И с этой точки зрения мы строим свою экологическую политику, прорабатываем ряд новых подходов, связанных в том числе с ликвидацией накопленное ущерба в Норильском промышленном районе.

От имени компании Андрей Бугров выразил признательность всем организаторам и участникам Большой норильской экспедиции.

— Только в обработке данных, собранных во время экспедиции, было задействовано более 100 человек. Научный десант организован в рекордно сжатые сроки. Его цели выходят далеко за пределы установления причины и следствии происшествия на ТЭЦ-3, которое стало поводом для просьбы о проведении исследований. Миссия экспедиции гораздо шире, поскольку за последние 30 лет она стала первой комплексной экологической экспедицией в Арктике. Поэтому главная задача всех возможных участников процесса — возродить системное изучение территории, оценить масштабы антропогенных, техногенных, климатических, природных изменений, произошедших в регионе за последние десятилетия. Считаю, что учеными Сибирского отделения была проделана огромная, значимая и востребованная работа. На основе тех рекомендаций, которые будут сформулированы, мы сможем пополнить стратегию развитии компании новыми научными подходами, наилучшими природосберегающими, природоподобнымитехнологиями.

На конференции, посвященной подведению итогов Большой норильской экспедиции, также был презентован научно-исследовательский центр «Экология» СО РАН.

— Проблема экологии сейчас поставлена руководством нашей страны во главу угла. Поскольку проблема мультидисциплинарная, то единственным интегратором всех структур, которые могут подключиться к подготовке предложений по тому, что надо сделать по экологии, является Российская академия наук, — сказал председатель СО РАН Валентин Пармон.

Новая структура не будет получать бюджетное финансирование, и первым заказчиком станет «Норникель».

— Сегодня производству нужны продуктовые решения. Но только усилий одной академии наук здесь недостаточно. Именно поэтому мы всячески поддерживаем создание научно-исследовательского центра Сибирского отделения академии наук в области экологии. Потому что считаем, что в таком встречном движении со стороны академии и со стороны бизнеса сможем получить то, что пока абстрактно называется продуктовыми решениями. Речь идет о готовых решениях, которые можно было бы применять в Арктической зоне.

Игорь ПЕТРОВ

 

Материалы по теме